Adsense

вторник, 14 января 2014 г.

Кашель. Причины и лечение

Кашель. Причины и лечение
Я расскажу вам о том, какие бывают причины кашля и какие методы лечения нужно использовать при разных его проявлениях. Казалось бы, о чем тут можно говорить? Кашель это распространенное явление. Все мы неоднократно сталкивались с этим временным недугом. Методы лечения также широко известны. Но, есть такой тип кашля, который ставит в тупик не только пациентов, но и врачей. Речь идет о неврогенном кашле (или кашель на нервной почве), без признаков простуды, его еще могут путать с аллергическим кашлем. Мало кто знает, как лечить такой кашель. Вот о нем в основном и пойдет речь.

Для начала давайте рассмотрим, какие существуют причины кашля:

1. Кашель из-за простуды.

Это наиболее часто встречающийся тип кашля. Как правило, такой кашель держится от 3 до 10 дней, после чего проходит даже без лечения. Ускорить выздоровление можно, если использовать классические методы из народной медицины (ингаляция, чай с имбирем, горчичники, натирание согревающими мазями верхней части груди, согревание ног, питье грудных сборов, которые можно собрать самому, либо купить в аптеке). Также нужно понимать, что любая простуда - это проникновение холода в ослабленные почки.

2. Кашель у курильщиков.

Тут все понятно. Люди сами себя гробят и это хорошо. Механизм уничтожения дефектного генофонда должен работать.

3. Любые нарушения (механические, химические, лучевые) бронхов и легких.

Это специфический вид кашля, он редко встречается, и заниматься им должны врачи, хирурги и т.п.

4. Неврогенный кашель, он же кашель на нервной почве, он же “кашель по неизвестным причинам” (так любят говорить врачи). Вот на нем мы и акцентируем внимание.

Такой кашель возникает без признаков простуды, держится длительное время (недели, месяцы, годы).

Основные причины такого кашля:

- Близкие люди не хотят вас понимать. Не хотят слушать ваши доводы.
- Обиды на близких людей

Чаще всего непонимание возникает между супругами. Ни один врач не в состоянии вылечить такой вид кашля. Никакие таблетки тут не помогут. Бессильна как официальная медицина, так и альтернативная. Чтобы избавиться от этого кашля, нужно находить основные конфликтные вопросы в семье и решать их. Если решать их не удается, значит нужно кардинально менять свой характер или на время прекратить общение, иначе можно значительно ухудшить свое здоровье вплоть до летального исхода.

Приведу пример:

Мужчина встречается с женщиной, сначала все было в отношениях хорошо, потом возникли споры по некоторым важным вопросам. Мужчина настаивал на том, что женщине нужно изменить свой образ жизни. Женщина ввиду своего неправильного воспитания начала проявлять себя как мужик, и уговоры спутника игнорировала. Мужчина не хочет терять эту женщину, но и жить с той, которая занимается самоуничтожением, тоже не может. У мужчины возникает постоянный хронический кашель. Дошло до состояния слабо выраженного воспаления легких. Через два месяца он уходит от женщины и через два дня кашель прекращается полностью. Проходит некоторое время, и он опять начинает встречаться с этой женщиной, кашель возвращается. В конце концов, он от неё ушел окончательно, а вместе с этим сразу прошел и кашель.

Что произойдет если данный конфликт не решить? Сначала будет хронический кашель, через некоторое время (6-20 мес.) он перерастет в более тяжелые формы, такие как воспаление легких или туберкулез. Закончится это может раком легких и летальным исходом. У кого-то этот процесс может развиваться динамично, а кому-то потребуется несколько лет.

Подведем ИТОГ. Что конкретно нужно делать для того, чтобы избавиться от неврогенного кашля?

1. Находите члена семьи, с которым возник конфликт и непонимание. Для этого может потребоваться ваша временная изоляция. Например, можете поехать в гости, на отдых или в командировку как минимум на 5 дней. Если кашель прекратится или уменьшится, значит причина и виновник найдены.

2. Возвращаетесь к данному человеку и начинаете вдумчивую с ним беседу, в поисках компромисса.

3. Если после этой беседы в течении 15-20 дней ничего не изменилось, значит нужно обоим сторонам конфликта серьезно заняться изучением своих обязанностей в семье, работой над характером и образом жизни.

Сразу отвечу на вопросы типа “Но вы же писали в статье "Психология семейных отношений" о том, что семья должна создаваться раз и на всю жизнь, что нельзя разрушать семью”. Узнавать своего спутника и возможность безболезненного с ним сожительства нужно до создания семьи. А если уж вы оказались в такой ситуации, когда близкий человек вас физически уничтожает своим эгоизмом и своей тяжелой кармой, “думайте сами, решайте сами”. Кстати, виновником конфликта может быть как одна сторона так и другая, не обязательно заставлять кого-то принять вашу точку зрения, можно изменить свою, если это возможно с точки зрения разума.

Автор: Григорий Кроливец.

21 комментарий:

  1. Здравствуйте, Григорий! А как быть если кашляет ребенок? Уже около полугода у него легкое першение в горле. Это мой брат, ему 9 лет. Я точно знаю, что в данной ситуации проблемы в отношениях с мамой. Все мои попытки на нее повлиять, разговоры ни к чему не приводят. А он регулярно простуживается и, к тому же, имеет лишний вес.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребенок же не может уйти от матери. Значит либо мать меняет свое отношение к нему, либо он будет болеть.

      Удалить
  2. Я вспомнила ,что когда была маленькой, долгое время просто подкашливала. Не знаю что это было, может и аллергический кашель, но родители мои находились в то время на грани развода.

    ОтветитьУдалить
  3. Я б не стал ограничивать влияние конфликта на здоровье только кашлем. Все болезни от нервов! Через 10 лет конфликтного брака, после развода, в течении двух-трех месяцев, ушел целый букет болячек - аллергия, бронхит, радикулит! Давайте жить дружно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно! Надо жить дружно! У меня с мужем скоро 10 лет брака, до встречи с ним я была другим человеком, более жизнерадостная, открытая, щедрая. Все получалось - и работа и благополучие. Вспоминаю первые годы брака - скандалы днем и ночью из-за беспочвенной ревности с его стороны. И непонимание по многим вопросам. И я видимо его неправильно воспринимала, и очень нервничала. Первого ребенка мы родили, слава богу - все нормально! Затем 2 замершие беременности, затем хронические проблемы, изнуряющие боли в тазу в течение нескольких лет, связанные с гинекологией, затем и с остеохондрозом. В общем - букет болячек в сравнительно молодом возрасте. Летом была у Григория в Белоруссии. Он подтвердил что гинетика у меня нормальная, а проблема -психоэмоциональная. Полечил, дал домашнее задание, если у меня были какие-то вопросы обращалась по электронке и получала ответы. Вот, уже пол года занимаюсь собой и физически и духовно. Проблемы постепенно уходят, мне еще над собой работать и работать, но сдвиги в лучшую сторону уже значительные! Огромное спасибо Григорию!
      У меня тоже еще недавно были мысли о том, что если расстаться все может поменяться и болячки могут уйти. Но я пошла другим путем, Григорий говорит, - кому сейчас легко, нужно учиться жить вместе. Вот я и учусь. Многое зависит от нас самих, как мы воспринимаем то что с нами происходит.

      Удалить
  4. Григорий! у меня кашель больше полугода. Не простудный. Отходит слизь. Кашель утром и вечером. Живу с детьми. Бывает недопонимание. Но не на столько. Может ли быть причиной кашля грибок. У меня в квартире зимой появляется плесень. Елена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, плесень может способствовать появлению кашля. НО! Вряд ли это первопричина. Плесень в квартире видимо выступает в роли катализатора в обострении уже существующих проблем.

      Удалить
  5. Немного юмора в теме об идеальных дружных отношениях)
    Итак:

    Если ты когда-нибудь столкнешься со счастливым браком, не доверяй поверхностной видимости. Просто иди немного глубже, и ты будешь удивлен. Я слышала об одном счастливом браке...

    Деревенский фермер решил, что пришло время жениться, и вот он оседлал своего мула и отправился в город, чтобы найти жену. Прошло немного времени, и он встретил женщину, на которой женился. Вместе они взобрались на мула и поехали обратно на ферму. Через некоторое время мул уперся и отказался двигаться дальше. Фермер слез, нашел большую палку и стал колотить ею мула, пока тот не поехал.
    - Раз, - сказал фермер.

    Еще через несколько миль мул снова уперся, и вся сцена повторилась по новой. Получив палки, мул снова поехал, и фермер сказал:
    - Два.

    Еще через несколько миль, мул уперся в третий раз. Фермер слез, велел слезть жене, вынул пистолет и выстрелил мулу в глаз, уложив его на месте.
    - Какая глупость! - закричала жена. - Это ценное животное, а ты его убил только потому, что он привел тебя в раздражение! Это глупо, жестоко... - и она некоторое время продолжала в том же духе. Когда она смолкла, чтобы перевести дыхание, фермер сказал:
    - Раз.
    И говорят, после этого они прожили в счастливом браке всю оставшуюся жизнь!

    ОтветитьУдалить
  6. Не раз замечала у своих знакомых кашель, возникающий не только в связи с проблемами с близкими людьми, но и в связи с работой и пр.Причина, как выяснялось, все та же - постоянное чувство, что тебя не слышат и не хотят прислушиваться к твоему мнению. Отпускаешь - кашель сам проходит.
    Григорий, подскажите, а причина кашля после первого глотка вина тоже психологическая? Я больше бокала вина никогда не пью, да и того считаю пить не должна... но по праздникам поддерживаю компанию, потому что вопросы о состоянии своего здоровья оказывается могут напрягать даже больше, чем само здоровье :) Так все-таки психология?

    ОтветитьУдалить
  7. Как-то у меня был сухой кашель, усиливающийся к вечеру и особенно ночью. И длился уже более месяца. Никакие средства не помогали. Муж уже грозился меня выгнать ночевать к родителям. Я начала анализировать, если ничего не помогает больше месяца, значит причина не физическая. Копаясь в себе, я осознала, что это глубоко спрятанная прошлая обида на мужа, при чем сильная. Эта обида как бы в настоящем не имеет проявления, ее как бы не видно, но она сидела в глубине и делала свое дело. Когда я ее отработала и сняла, в течении недели кашель прошел.

    ОтветитьУдалить
  8. Григорий! Очень интресно читать ваши ответы. У меня шейный хандроз,сильное головокружение АД повышенный 140-70 переношу плохо.Лечусь т.е получаю ситему Кавинтон,Цираксон,принимаю таблетки конкор от АД.Значить мне в первую очеред надо проверить почки. У меня левая сторона постоянно ноет. ( не сильно). Григорий! Вы врач? К вам можно приехат? Я из Казахстана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Почки проверять не надо. И так понятно что они у вас больные.
      2. Пока употребляете таблетки от АД почки не восстановите.

      Удалить
  9. У моего мужчины вот именно такой кашель ,причем когда он увлечен чем то (чтение,спорт и т д ) это не проявляется. Но стоит ложится спать так кашель от 10 минут а бывает и почти час постоянно , естественно спать в одной комнате с таким человеком очень сложно . Пытаюсь как то поговорить на эту тему очень обижается и отвечает что если его не акцентировать то кашель сам пройдет ,но пыталась и ни какого результата. Такое ощущение что человек сам не хочет от этого избавляться. Как быть в такой ситуации ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю вам стоит разобраться в отношениях. Причина скорее всего в этом. Он так реагирует на ваши мысли и поступки по отношению к нему.

      Удалить
  10. Скажите ,а если раз в месяц в течении полугода , першит горло и отходит много слизи утром при откашливании , и еще боль над глазами. Принемала антибиотик аугментин. Но всравно раз в месяц это повторяется . Врачи говорят хронический тонзилит. Очень доверяю вашему мнению . Напишите коментарий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю этого не стоит пугаться. Так бывает. У кого-то через горло выходит слизь а у других слизь периодически выходит из носа.

      Организм совершает регламентные работы по очищению. И это часто сопровождается головной болью или спазмом глазных мышц.

      Можно для облегчения состояния в этот момент употреблять имбирь или малину.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Григорий! Вы пишете в статье про ингаляции, имеются в виду ингаляции над горячей водой с травами? Как вы относитесь к приборам-инагаляторам (небулайзерам) и домашнему прибору для КУФ? Это очередной развод на деньги или от них есть толк?

    ОтветитьУдалить
  12. Григорий, добрый день! А бронхиальная астма тоже может иметь психологическую причину?

    ОтветитьУдалить

Некоторые правила комментирования статей на этом сайте:
1. Постарайтесь вместо "Анонимный" использовать подпись "Название/URL". URL указывать не обязательно.
2. Пишите комментарии по теме. Если есть вопрос не по теме, пишем письмо.
3. Сообщения, в которых пропущены пробелы из-за вашей лени при использовании смартфонов будут удаляться сразу.
4. Анонимам на вопросы не отвечаю.