Adsense

суббота, 24 ноября 2018 г.

Малоизвестные особенности зарождения и протекания глазных болезней

Болезни глаз
Давно не писал новых статей, потому что был очень занят. Сегодня речь пойдет о результатах моих многолетних исследований в сфере глазных болезней. Излагать буду кратко. С точки зрения традиционной китайской медицины, глаза - это средоточие ЯНской энергии в теле человека. И действительно, если посмотреть на изображение ниже, мы видим, что рядом с глазом находятся ТОЛЬКО точки меридианов полых (ЯН) органов. Таким образом желудок, эндокринная система (в первую очередь щитовидная железа), мочевой пузырь, желчный пузырь - это те органы, которые в основном и влияют на работу и состояние глаз.

Точки вокруг глаз

Глазное яблоко окружено мышцами. Эти мышцы создают возможность глазу двигаться и фокусироваться. От состояния данных мышц во многом и зависит здоровье ваших глаз. Такие болезни, как: косоглазие, близорукость, астигматизм, кератоконус, дальнозоркость, воспалительные и дегенеративные процессы, являются следствием ненормального состояния глазных мышц. В свою очередь глазные мышцы энергетически связаны с перечисленными выше меридианами. Точки, которые изображены выше, являются внешними зонами меридианов. Но существуют также и внутренние ответвления, на которые мы не можем воздействовать и не можем снять с них показания. Вот именно эти внутренние ответвления энергетических каналов и влияют на глазные мышцы.

Стоит отметить, что несмотря на то, что канал эндокринной системы (тройного обогревателя) находится на внешнем краю брови, скорее всего внутренние его ответвления проходят над всем верхним периметром (бровью) глаза. Эта система играет важнейшую роль в работе глаза. Также его особенностью является то, что он заканчивается в области глаза, в то время как остальные три начинаются. Т.е. в области глаза находятся первые точки меридианов. Возможно не все поймут, о чем речь. Но кому надо, тот поймет. Остальные могут читать дальше пропустив этот абзац.

Таким образом мы видим, что 4 вышеназванных меридиана образуют как бы симметричный крест, лучи которого заканчиваются точками. Для чего нам нужна эта информация? Для того чтобы понять, как, например, может зарождаться косоглазие. Если левый глаз косится внутрь, значит напряжен левый меридиан мочевого пузыря. Следовательно, ослаблена левая почка. Если любой глаз косится на внешнюю сторону, значит у данного человека проблемы с желчным пузырем и печенью. Если вы не поняли почему так, то представьте, что от энергетических точек, находящихся вокруг глаза протянуты нитки к глазу. За какую нитку дернешь, туда глаз и повернется. Кто-то может смело возразить – “У меня камни в желчном, почему я не косоглазый?”. Дело в том, что у каждого человека болезнь одних и тех же органов зарождается по-разному. Люди испытывают разные типы стресса в результате чего страдают разные участки органов и систем.

Как развивается близорукость? Американский офтальмолог Уильям Бейтс выдвинул правильную теорию. Он считал, что близорукость возникает из-за спазма глазных мышц. Так и есть. Но, Бейтс к сожалению, не стал копать глубже. Он так и не понял почему данные мышцы находятся в состоянии спазма. Представьте, что будет с вашим глазом, если щитовидная железа, мочевой, желчный все вместе войдут в состояние гиперфункции. Все связанные с ними глазные мышцы сожмутся. Таким образом глазное яблоко изменит свою форму и положение. Такое состояние способно вызвать близорукость, астигматизм, пучеглазие.

Кроме того, если ваш глаз длительное время (годы) находится под воздействием спазмированных мышц он постепенно будет деградировать. Происходит нарушение питания тканей глаза. На этом фоне и развиваются дегенеративные и воспалительные процессы. К таким болезням относятся: дистрофия сетчатки, катаракта, синдром сухого глаза и т.д.

Если на фоне длительного и сильного спазма глазных мышц присутствует устойчивое нарушение работы печени, особенно в части синтеза коллагена, то может развиваться такая неприятная болезнь как кератоконус. Разница между близорукостью и кератоконусом только в том, что в первом случае роговица под избыточным давлением мышц сохраняет правильную полусферическую форму. При кератоконусе же роговица истончается (из-за дополнительного фактора – недостатка коллагена) и под воздействием сжатых мышц меняет свою форму на конусообразную. Эта болезнь в официальной медицине считается неизлечимой и требующей оперативного вмешательства. Но если устранить причины болезни, роговица постепенно восстановится. Другое дело что сделать это весьма непросто, но можно.

Многие из вас знают, что при гипертиреозе (повышенная функция щитовидной железы) глаза у человека выпучиваются. Это происходит из-за мощного спазма глазных мышц, который буквально выталкивает глазное яблоко из орбит. Такое состояние бывает у людей, одержимых сильным страхом. Такая болезнь была у Надежды Крупской, жены Ленина. Посмотрите, как это выглядит.

Гипертиреоз и глаза

Вот вам еще одна ОЧЕНЬ важная информация. Позже я напишу об этом подробнее. Всех людей можно разделить на две категории. Те, у кого левая почка работает хуже правой и те, у кого правая почка работает хуже левой. Вы спросите – “А есть ли третья категория, у кого обе почки работают примерно одинаково?”. Таких людей я не встречал за всю свою практику. Другое дело что иногда у большинства из вас бывают такие моменты равновесия, но они как правило непродолжительны. За весь год может быть пару дней и накопится пребывания в гармоничном состоянии.

Так вот. Если присмотреться, почти все люди имеют асимметрию глаз. Т.е. один глаз будет выпучен чуть (или не чуть) больше чем другой. Например, если у человека больше выпучен левый глаз, то у него хронически ослаблена левая почка. Теперь, зная эту информацию, вы можете визуально любого человека диагностировать. Это можно делать даже по фотографии. Данные о симметрии глаз открывают большие возможности в некоторых сферах. Например, в сфере прогнозирования личных отношений или создания автоматизированных систем в области охраны правопорядка и криминалистики. Но об этом будет отдельная статья.

Асимметрия глаз

Когда один глаз слезится больше другого, это тоже признак нарушения работы почки на стороне слезящегося глаза. Ибо слезный канал находится во внутреннем углу глаза, как раз там, где начинается меридиан мочевого пузыря (связь с почкой). В данной ситуации слезный канал “схлопывается” на время дисбаланса и не дает возможность слезам попадать в него и поэтому слезы, не имея другого выхода, скатываются по щекам. Очень удобно этот критерий применять для диагностики новорожденных младенцев. А еще, когда вы находитесь на морозе и уже изрядно подмерзли в почки проникает холод, их функция понижается и слезные каналы “схлопываются”. Вы идете по улице, а у вас по щекам текут слезы. Организм выделяет их для защиты глаз от мороза и ветра.

Про дальнозоркость стоит отметить следующее. Это состояние противоположное близорукости. Вы наверняка слышали, что после 50 у многих людей серьезно понижается работа эндокринной системы. В частности, наблюдается гипофункция щитовидной железы. Особенно это бывает у тех людей, которые жили в молодости неправильно и от этого у них часто железы работали на всю катушку. В таком режиме они быстро изнашиваются. У махровых безбожников, живущих постоянно в страхе щитовидная железа изнашивается быстро. Также и у развращенной женщины рано наступает климакс. Если женщина отделается только ранним климаксом, то развращенный мужик просто рано умрет.

Закончить статью я хочу известной фразой “Глаза – зеркало души”. И действительно, по глазам опытный человек может очень многое рассказать о том, как жил данный человек и кем он является на сегодняшний день. Через глаза в нас проникают не только окружающая действительность и красота, но также грехи и страсти. Поэтому некоторым людям Бог дает болезни глаз (плохое зрение). Чтобы душа человека и тело его не погибли раньше времени. Особенно следует беречь глаза мужчинам, потому что они способны впитывать в себя нечистоту гораздо в больших объёмах чем женщины.

Автор: Григорий Кроливец.

25 комментариев:

  1. А катаракта? Насколько я знаю, болезнь всех стариков. Или можно ее избежать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катаракта это дегенеративное заболевание глаз. Опять же связанное с многолетними спазмами глазных мышц

      Удалить
  2. Здравствуйте, Григорий! Очень обрадовалась новой статье,ждала ее!У меня близорукость с 13 лет,ношу очки постоянно.Вопрос мой вот какой-лет пять назад на верхних веках обоих глаз появилось небольшое воспаление с сухостью кожи,прошло как-то само через неделю,через год опять все повторилось,но уже более серьезно,а в этом году спасалась только противоалергенной мазью.Летом две недели была на море, все прошло.Эта зона воспаления у вас помечена красными точками.Что это за внутренние ответвления такие и на что обратить внимание, чтобы избежать рецидива? Мне 55 лет. Елена

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очки не стоит носить всегда и везде. Хотя бы дома их нужно снимать. Очки это костыль. А любой костыль закрепляет болезнь.
      На что обратить внимание? На всё. О чем писал.

      Удалить
  3. Григорий, спасибо вам за ваши статьи. Какие могут быть последствия от лазерной коррекции зрения?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потенциальный вред лазерной коррекции может быть в истончении и деградации роговицы. С последующим переходом близорукости в более тяжелые формы (например, кератоконус)

      Лазерная коррекция не устраняет причин близорукости и астигматизма. После этой процедуры на глаз продолжает действовать разрушительный спазм глазных мышц.

      Даже представители официальной медицины не скрывают, что подобные операции могут давать осложнения.

      Удалить
  4. Григорий,здравствуйте!
    Сын родился с косоглазием внутрь на левом глазу+астигматизм. Думали наследственное от папы. В 7 лет сделали операцию, косоглазия не стало. А через два года резко глаз снова стал косить, но уже во внешнюю сторону. Очередная операция ничего не изменила. 1. Как влияет наследственность? 2. Почему вначале глаз косил внутрь, а потом к виску? Образовались другие спазмы? 3. Получается,что операции по косоглазия бесполезны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Дети почти всегда болеют из-за пороков своих родителей.
      2. Хирургическое вмешательство привело к принудительному изменению состояния той мышцы, которая тянула глаз во внутренний угол. От этого, вероятно, нарушился баланс и теперь уже та мышца вместо избыточного спазма чрезмерно расслаблена и внешняя антагонистичная мышца утянула глаз на внешнюю сторону. Также в этом процессе может принимать участие желчный пузырь.

      3) Нет. Не получается. Это ваше личное мнение основанное только на одном эпизоде.

      Удалить
  5. Добрый день.Рада что вы опять стали писать статьи. Скажите пожалуйста, в сфере данной темы - врачи иридодиагносты имеют право на существование, их диагностика правдива?Благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Серьезно в иридодиагностику я не углублялся, но насколько мне известно этот метод работает.

      Удалить
  6. Добрый день! Спасибо за статью,подскажите помогает ли глазная гимнастика мышцам (у меня астигматизм, один глаз +,другой -) с УВ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Глазная гимнастика помогает лишь на короткое время

      Удалить
  7. Здравствуйте, Григорий. Моя дочка (6 лет, в школу или детсад не ходит, много мультиков не смотрит) последнее время начала частенько моргать левым глазом, именно только левым-как бы подмигивает. Пожалуйста, подскажите с чем это может быть связано?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно ваша дочка уже изрядно скопировала со своей мамы такие вредные для души и для здоровья черты характера как: раздражительность, упрямство, непослушание. Если так, то это всего лишь цветочки. Ягодки поспеют через 8-10 лет.

      Но я могу и ошибаться. Есть небольшая вероятность, что причины другие.

      Удалить
  8. Здравствуйте, ваша статья подтвердила все мои диагнозы и больные почки и проблемы со щитовидной железой.хотя в моем случае все беды от всд, от которого я пытаюсь избавиться уже почти 15 лет. Если можно подскажите пожалуйста что я делала не так, лечу почки (приучила себя к бане) , читаю молитвы, делаю дыхательные упражнения, пролечилась у специалиста( данные его нашла у вас на сайте) после лечения стало легче, а потом через пару дней стало хуже панические атаки очень часто и днем и ночью, тревожность не проходит. Как быть? Спасибо. Ирина 27 лет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно непрерывно молиться по 8 часов в день. 360 дней в году. На протяжении 40 лет. Но изменений не будет никаких. Если веры нет. Молитва не самоцель. Где нет веры, там будет страх.

      В вашем случае страх зародился с раннего детства. Потому что, вероятно, ваши родители сами находились в страхе. Вы написали "уже почти 15 лет". Следовательно ВСД у вас активировалась в районе 12-13 лет.

      Что это значит?

      До этого возраста страх постоянно сидевший в вас проявлялся не так выражено. Он проявлялся в специфических формах, о которых вы знаете и сами вспомните. В период же вхождения в возраст половой зрелости все эти состояния усиливаются в разы. И выплескиваются в виде ВСД, Панических атак, психопатий, жесткий неврозов, одержимости и т.д. Страх, злость, непреодолимое стремление испачкаться в грехах.

      Оглянитесь вокруг. Большая часть молодых людей в возрасте 15-25 лет болеют примерно тем же, чем и вы.

      Удалить
  9. Григорий, подскажите пожалуйста - у ребенка с рождения периодически воспаляются глаза. Ранее списывали на узкие глазные каналы и как результат стоит слеза и гноиться глаз. Сейчас три года, но периодически этот вопрос возникает на один глаз. В чем может быть причина данного состояния и если можно рекомендации или хотя бы направление для пути излечения. Благодарю!

    ОтветитьУдалить
  10. Приветствую, Григорий!

    Подскажите, синяки под глазами с чем связаны?
    Слышал, что это от недостатка воды в организме и из-за этого густеет кровь, а, поскольку, сосуды под глазами очень тонкие, то кровь застаивается и кожа приобретает синеватый цвет. Это в действительности так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стыдно признаться, но я никогда не задавал себе вопрос о механизмах образования синяков под глазами.

      Одно точно знаю синяки под глазами это либо больные почки, либо первичные последствия травмы черепа.

      Ваша теория выглядит вполне логичной и правдивой.

      Удалить
  11. Здравствуйте Григорий!Спасибо за статью!С чем связаны плавающие похожие на микробы формы в глазах,которые с годами увеличиваются и мешают четко видеть.
    Глаза проверяла у офтальмологов,делала проверку поля зрения и все нормально.Сказали что невралгия и врач сказал их просто не замечать,не обращать внимания.Знаете ли вы что нибудь об этом?Я с ним согласна,только не могу докопаться до того где я неправильно поступаю\ла и где нужно меняться.Благодарю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы не поняли эту статью, перечитайте еще разиков 10.

      Обычно такие вопросы задают лентяи. Которые и не думают решать свои проблемы. Им доставляет удовольствие вылавливать мух, но слона они замечать категорически не согласны.

      Меняться нужно ВЕЗДЕ!

      Удалить
  12. Здравствуйте уважаемый Григорий. Всвязи с истерией, которая сейчас творится в мире, школьников перевели на онлайн обучение. Так вот, многие из них раньше во внеурочное время много за гаджетами сидели, а теперь и сами уроки происходят перед экраном компьютера. Это примерно 9 до 14, то есть в среднем пять часов в день. У нас это обязательно, проверяют посещаемость, ставят оценки. Моим детям , 7, 10 и 14 лет. Как защитить их глаза? Может есть какие специальные упражнения?
    Я знаю это не панацея, но ведь так и до очков недалеко? А большинство сверстников итак уже давно в очках. Просто кошмар какой то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пальминг поможет расслабить глаза после компьютера. За два месяца за компом глаза не сильно испортятся. Поэтому расслабьтесь. А в сентябре видно будет куда кривая выведет.

      Удалить
  13. Здравствуйте, а из-за чего происходит отслойка сечатки? У моей мамы отслойка сечатки, врачи говорят - год или два и может ослепнуть. Как ей можно помочь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда человек многие годы живет в страхе у него из-за гиперфункции щитовидной железы постоянно спазмированные глазные мышцы, что приводит:
      - Изменение формы глазного яблока, с уменьшением радиуса кривизны глазного дна (глазное яблоко не шарообразное, а вытянутый элипсоид). Поэтому сетчатка также искривлена.
      - Нарушение циркуляции крови глаза. Застой крови. Ткани деградируют из-за недостатка крови.

      Именно поэтому у беременных баб перед родами проверяют глазное дно. Потому что если глазное дно в плохом состоянии, то при родах в момент потуг если женщина неправильно себя ведет и неопытна, у неё глазные мышцы сильно напрягаются, глаза выпучиваются и это может привести к слепоте (отслойка сетчатки).

      Удалить

Некоторые правила комментирования статей на этом сайте:
1. Постарайтесь вместо "Анонимный" использовать подпись "Название/URL". URL указывать не обязательно.
2. Пишите комментарии по теме. Если есть вопрос не по теме, пишем письмо.
3. Сообщения, в которых пропущены пробелы из-за вашей лени при использовании смартфонов будут удаляться сразу.
4. Анонимам на вопросы не отвечаю.