Adsense

вторник, 28 февраля 2017 г.

Китайский массаж гуаша

Гуаша
Гуаша – это китайский массаж скребком, который выполняется на разных участках тела человека. Чаще всего воздействие оказывается на спину, грудь, живот. Реже на конечности, голову, лицо. Данный массаж оказывает мощный терапевтический эффект на энергетические каналы, а также устраняет поверхностные фиксации тканей, которые возникают в результате хронических болезней. В Китае этот метод используется уже не одну тысячу лет и до сих пор довольно популярен. В России гуаша начал набирать известность приблизительно с 2010 года. Этот метод я добавил в свои лечебные процедуры 5 лет назад и до сих не пожалел об этом. Поделюсь с вами некоторыми весьма интересными наблюдениями, которые возникли у меня за эти годы применения гуаша.

В процессе работы я объясняю своим пациентам вкратце об этом виде массажа. Но те, кто подвергается такому воздействию первый раз, находятся в шоковом состоянии от вида своей спины. Как минимум у многих отвисает челюсть. Не от того, что это больно (не больнее чем любой другой хороший массаж), а от жутких обширных синяков. Ещё больший шок испытывают родственники, когда видят во что превратилась поверхность вашего тела. Однако все эти страхи безосновательны. Достаточно вспомнить старый добрый способ русских людей лечить многие хвори с помощью банок. После них тоже на теле остаются весьма красочные синяки. И в этом смысле гуаша - это “близкий родственник” привычных нашей культуре вакуумных банок.

Какой механизм лечебного действия гуаша?

В других статьях я писал о том, что в результате различных острых и хронических заболеваний у человека возникает множество мышечных спазмов (зажатий) по всему телу. Там, где есть спазм, нарушается циркуляция крови, лимфы, энергии. Т.е. в этом месте возникает застой. Если болезнь носит длительный хронический характер, то и застой никуда не уходит, а его пагубные последствия постоянно накапливаются. Все вы прекрасно знаете, что болото - это место где стоит вода. И в этом месте происходит ГНИЕНИЕ. Тоже самое происходит и в вашем теле. Скребковый массаж гуаша это метод, который позволяет разогнать и очистить множество ваших “болот” в теле. Не смотря на то, что воздействие происходит на внешней поверхности, внутри также наступают серьезные сдвиги. Иглотерапия воздействует точечно, а гуаша работает “по площадям”, т.е. более масштабно.

Краткое описание техники.

Сначала наносится масло на поверхность тела в тех местах где будет работать скребок. Потом происходит тщательное выскребание всех проблемных участков. В процессе этого сразу же проявляются синяки. И чем сильнее болезнь, тем быстрее проявляется синяк, и тем он более обширный и темный. Если эту же процедуру сделать более или менее здоровому человеку, то на его теле синяков будет очень мало (например, как на рис. 10 или еще меньше), они будут светлые и быстро проходят (1-2 дня). У среднестатистического пациента синяки после гуаша проходят через 3-6 дней.

Кстати, морщины на лице и на теле это фиксация тканей в результате хронического перенапряжения отдельных групп мышц. Там, где у вас морщины обязательно будут выраженные синяки после гуаша (см. рис. 7б). И некоторые массажисты также делают пациенткам гуаша лица. После этого морщины разглаживаются. Но я предпочитаю не делать гуаша лица, ибо это поощряет некоторые людские пороки. Уж лучше пусть женщина имеет морщины и маленькую гордыню, чем гладкое лицо, большую гордыню и твердую печень.

Скребки для гуаша бывают разные. Из пластика, рогов, копыт и других материалов. Я использую скребок из дуба. Грани скребка не острые, скругленные.

Стоит отметить, что гуаша не только лечит, но также позволяет довольно точно диагностировать болезни по расположению и цвету синяков.

Я делаю пациентам гуаша только один раз за весь курс. Общепринято, что повторно можно делать эту процедуру не ранее чем через 10 дней. На мой взгляд не стоит делать такой массаж чаще, чем раз в месяц. Мне делают его примерно раз в полгода.

Противопоказания для проведения массажа гуаша.

Не желательно делать этот массаж тем, у кого на теле много висячих родинок. Эффективность работы будет не высокой и есть вероятность что невнимательный специалист может задеть скребком одну из родинок. Любые обширные кожные заболевания также являются препятствием для гуаша. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать гуаша беременным на любом сроке, иначе с высокой долей вероятности будет выкидыш или нанесен большой вред здоровью будущего ребенка. Детям до 7 лет гуаша лучше не делать.

После гуаша не предпринимайте дальних поездок и лучше находитесь дома. Потому что, во-первых, может быть сильная сонливость, во-вторых в этот день у некоторых бывают временные побочные эффекты (головная боль, головокружение, деперсонализация у больных ВСД и некоторые другие). В день после сеанса не желательно принимать контрастные водные процедуры (баня, термальные источники, холодный душ). На следующий день все ограничения снимаются.

Гуаша хороший метод, но есть одна беда. Далеко не все специалисты даже с большим опытом знают важные тонкости. Есть у пациентов ситуации, когда в определенных зонах категорически нельзя оказывать седативное воздействие (скрести). Иначе вреда будет больше чем пользы. Если посмотреть в интернете фотографии результатов гуаша, то становится понятным, что не менее 90% “врачей” шкрябают пациентов не понимая, что они делают и какие будут последствия. При правильном подходе облегчение будет всегда. Даже через один-два дня обострения.

А теперь предлагаю вашему вниманию фотографии результатов некоторых моих процедур, любезно предоставленные моими пациентами ради науки.

1. Пациент, основной болезнью которого был гепатит С. (рис.1а и 1б);
Гуаша у больного гепатитом. Вид спереди

Гуаша у больного гепатитом. Вид со спины

2. Женщина через день или два после сеанса гуаша. Имела выраженный гепатоз и проблемы с гинекологией. Фото правого бока, акцент на зону ответственности печени (черный синяк). Рис. 2 Как видно, некоторые синяки уже успели пожелтеть;
Гуаша при гепатозе

3. Мужчина имеет множество грыж в позвоночнике. Более половины дисков поражены грыжами. Вырезан желчный пузырь, артериальная гипертензия (рис. 3);
Гуаша при грыжах позвоночника

4. Пациент с больной печенью, серьезными проблемами зрения и с нарушениями работы большинства внутренних органов. (рис. 4а и 4б);
Гуаша печень и глаза. Перед

Гуаша печень и глаза. Вид со спины

5. Молодая девушка имела проблемы с почками, легкими. Энергетически ослаблена. (рис. 5);
Гуаша почки

6. Пациент не старше 28 лет, был болен вегетососудистой дистонией. Слабые почки. (рис. 6) Кстати, обратите внимание на этого и на следующего пациента. У обоих фигура напоминает перевернутый вершиной вниз треугольник. Т.е. сужение к талии. Давно заметил, что такие люди склонны к заболеванию ВСД и у них слабые с детства почки. Потом может быть напишу свою гипотезу относительно этой особенности строения тела;
Гуаша ВСД

7. Тоже молодой парень и тоже ВСД. (рис. 7а) И обратите внимание на рис. 7б. Тут в районе поясницы видна фиброзная складка. Были случаи, когда в этом месте (чаще у мужчин) множество таких складок. Прямо по этой складке гуаша проявил ровную полоску синяка;
Гуаша ВСД. Вид спереди

Гуаша ВСД. Спина

8. А этот пациент один из чемпионов по синякам. У него больное все что может болеть. Особенно правая почка и печень. Также имеется сколиоз. (рис. 8а и 8б);
Гуаша. Все органы больные. Вид сбоку

Гуаша. Все органы больные

9. Так выглядит картина синяков у больного желудка и поджелудочной железы (рис. 9);
Гуаша. Больной желудок и поджелудочная

10. Ну и на последок пациентка из всех представленных наиболее здоровая, хотя есть незначительные проблемы с позвоночником и некоторыми органами (рис. 10).
Гуаша. Слабые синяки

Пишите вопросы и делитесь отзывами если уже делали эту процедуру.

Автор: Григорий Кроливец.

25 комментариев:

  1. Здравствуйте! Я однажды делала такой массаж, ощущения, конечно, не из приятных, но терпимо. Остались синяки на спине в виде полос и синяк побольше в районе правой лопатки. Там как раз у меня бывает чувство жжения, что бы это могло быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрите статью о грудном отделе позвоночника. Там есть рисунок с зонами ответственности органов

      Удалить
  2. Гуаша лица деликатное и немного опасное занятие. Прежде чем к нему приступать необходимо привести в порядок внутренние органы. Можно за 1 сеанс разгладить морщины на лице, но на следующий день потерять много волос. Или же обострение цистита. Лицо связано с работой внутренних органов. Часто спазмы снизу живота тянут за собой уголки губ и т.д. это из личной практики. Надежда.

    ОтветитьУдалить
  3. Недавно обучилась массажу Гуаша у опытного мастера. очень эффективный массаж. А в диагностике вообще хорош.
    Круто вы скребете , Григорий ! Я пока жалею пациентов , а то визжат. использую костяной и нефритовый скребки , а также серебряную ложечку для лица.
    Самым эффективным считаю медный скребок ,далее процесс дополняю вакуумными банками. Потом висцеральный массаж живота. В комплексе.
    Была поражена когда после одного сеанса гуаша груди, у женщины после синяка ушло давнее уплотнение. А они бегают к хирургам - вырезают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как-то у меня была пациентка, которая на тот момент работала в одной крупной клинике где пациенты в основном очень состоятельные люди.

      Я сделал ей гуаша и она была очень удивлена, потому что в её клинике ей коллега делал уже гуаша и синяков было очень мало, они были светлыми. А после меня у неё вся спина была сплошным синяком. - Как так? - говорила она.

      А вот так. В той клинике главная задача - содрать как можно больше денег с пациентов. И там на первом месте стоит задача обеспечить пациенту максимальный комфорт. Чтобы пришел еще раз и принес деньги. А у меня на первом месте результат. Комфорт пациента у меня на последнем месте. Без боли выздоровления быть не может. Либо боль либо покаяние. Не можешь достичь последнего, нет веры, значит терпи.

      По этому же принципу работают остеопаты многие. Самые крутые из них показывают фокусы пациентам. Лежит на столе больной. Нажимает на какое-то место остеопат и спрашивает - Болит? Тот отвечает - Да, болит. Потом делается легкая манипуляция и опять вопрос - А теперь болит? Пациент: - Нет, уже не болит. Вуаля, щенячий восторг достигнут. Через день два у пациента все возвращается на свои места. Потому что фокусникам плевать на результат. Главное создать нужное впечатление и обеспечить комфорт.

      Почему сотни тысяч дурочек ходят к бабкам и дедкам? Потому что там пошепчут, поплюют, в бубен постучат и всё, "здоров". Свободен. Следующий. И делать ничего не надо, и не больно.

      И ещё. Я убежден, что женщина не должна быть массажисткой. Не нужно ей такими вещами заниматься. Это всю судьбу сломает. И со здоровьем проблемы у неё будут.

      Удалить
  4. Здравствуйте Григорий.Извините если я не так что то понял.Но я всегда думал что у мужчин должна быть узкая талия относительно груди,плеч.Или всё здесь не так просто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все верно. У мужчины должны быть плечи шире таза. Но тут другой случай. Грудная клетка коническая с вершиной внизу. Это плохо. Да плюс худоба.

      Лучше, когда грудная клетка ближе по форме к эллиптическому цилиндру.

      Удалить
  5. Хочу поделиться отзывом о гуаша, который мне делали примерно год назад. Обратился потому что почки, печень, желудок плохо работали. Поясница часто болела.

    Сразу после процедуры чувствовал себя не здорово. Хотя сами синяки не болели. Но все остальное....Сонливость. Понос. Голова была тяжелая. Ночью в пот кидало.
    Зато на следующий день чувствовал себя превосходно. В теле легкость. Пищеварение наладилось. Неделю буквально летал. Потом, наверное привык к новому состоянию и перестал замечать.

    Но, последнее время опять организм расшатываться стал. Тело соскучилось по синякам. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Доброго времени! Хочу поделиться опытом и задать вопрос) После массажа Гуаша чувствовала себя нормально, но опустилась левая часть лица, а вот через неделю на этой же стороне на шее сильно увеличился лимфоузел и просто ужасно начало болеть горло, тоже именно с левой стороны, чем бы не брызгала-мазала - бесполезно! На четвертый день я не выдержала и пошла к своему врачу, который помог мне снять эту жуткую боль (не классическая медицина). Лимфоузел уменьшается, но перекос лица остается. У меня, кроме как с Гуаша, связать это больше не с чем. ..Хотелось бы Ваш комментарий. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На первый взгляд гуаша - простая техника. Однако в ней есть свои тонкости.

      Если как мартышка скрести всё, до чего дотягиваются шаловливые лапы, могут быть проблемы.

      Удалить
  7. Доброго дня!
    1)у брата (16 лет) давно уже пара складок фиброзных на пояснице, как на рисунке 7б, а тут обнаружилось, что их количество увеличилось, исполосованность все выше. Подскажите, пожалуйста, это показатель процесса в каком-то конкретном органе/системе?
    2)стоит ли делать гуаша с бухты-барахты, или как-то подготовить организм курсом висцеральной терапии например?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Складки могут локализоваться в разных местах. Но чаще в районе перехода грудного отдела позвоночника в поясничный.

      В зависимости от локализации могут отличаться и причины. Хотя в целом точно можно сказать о сбое в работе печени и почек.

      С бухты барахты ничего не стоит делать.

      Удалить
  8. делала гуаша нескольким пациентам, но особо пятен не было, но проблемы есть у всех!и даже инвалиды 1 группы, но пятен нет, что бы это значило?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это значит что вы как и большинство женщин боитесь причинить лишнюю боль пациенту. Неправильно делаете гуаша

      Удалить
  9. Гуаша очень сильный способ исцеления ,и почти всегда есть обострение после него. Это шоковая терапия. Не все болящие готовы таким образом исцелиться. Через боль и бурное течение вышедших на поверхность проблем.
    Поэтому сначала нужно смотреть на психическое состояние пациента, если человек озабоченный , дрожит за своё тельце ,паникует , то лучше этот способ не использовать. Таким лучше сказку почитать и почесать пятки ).

    ОтветитьУдалить
  10. Не могли бы дать ссылку на урок (видео, или книгу) ПРАВИЛЬНОГО массажа Гуаша? И ещё. Будет ли какой лечебный эффект при полкистозе почки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже давно не интересуюсь учебными материалами по медицине. Поэтому не могу вам тут помочь.

      При одной и той же болезни один вылечится другой нет.

      Удалить
  11. Здравствуйте. Делаю массаж Гуа-Ша специальным прибором Исюэтуном ( может слышали). Я уже выше прочитала про фиброзные складки, скажите, пожалуйста, у девушек причина их появления какая может быть? ( делаю молодой девушке, у неё их штук 6) и вообще, что это такое? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть несколько причин образования складок:
      1) Локальные воспалительные процессы
      2) Длительное (годы) нарушение биомеханики (осанки)
      3) Лишний вес, ожирение. Когда складки кожи начинают свисать. В месте где кожа свисает будет фиброз. Т.е. складка. Вес может уйти а фиброз останется.

      Удалить
  12. Здравствуйте Григорий ! Являюсь вашим подписчиком с 2013 года,проходили с женой у вас курс лечения в Мозыре.За многое вам благодарен и за лечение и за то как поменялось мировоззрение после знакомства с вами ! Спасибо ! Григорий как вы относитесь к массажным ролам типа "древмас" и мячикам на которых массажируют триггерные точки спины! Спасибо !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Владимир!
      Я не знаю что это за устройства, о которых вы пишите.

      Удалить
  13. Григорий Александрович, вопрос. А как вы обходитесь с линией "тройного обогревателя" при массаже гуаша? На фото не особо видно. И при классическом массаже допускаются ли поглаживания и лёгкие выжимания шейноворотниковой зоны? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда я готовил к публикации эту статью, то специально скрыл шейно-воротниковую зону на всех фото. Чтобы секреты профессиональные не выдавать. :) НЕЛЬЗЯ делать гуаша этой зоны. При любом виде массажа НЕЛЬЗЯ

      При поиске в сети фото результатов гуаша вы вряд ли найдете такие, на которых шейно-воротниковая зона была бы без синяков. Бездумно гробят пациентов и уничтожают плоды своего труда.

      Удалить
  14. Здравствуйте уважаемый Григорий.
    Скажите, а есть ли какие способы убрать второй подбородок? Если нет лишнего веса совсем, но есть жир внизу на подбородке, может есть эффективные упражнения его убрать? Дело в том, что и детям досталось такое строение лица.
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть у вас действительно такая особенность строения лица и это не связано с внутренними дисфункциями.

      Если так, то живите как Бог дал вам. А захотите исправить хирургическим путём, то можете попасть в неприятную ситуацию.

      А может быть со щитовидной железой проблемы. Или в некоторых случаях с печенью.

      В тырнете нынче гуляет множество инструкций от престарелых потаскух как убрать подбородок. Там комплекс специальных упражнений. Думаю это вполне может дать временный эффект.

      Удалить

Некоторые правила комментирования статей на этом сайте:
1. Постарайтесь вместо "Анонимный" использовать подпись "Название/URL". URL указывать не обязательно.
2. Пишите комментарии по теме. Если есть вопрос не по теме, пишем письмо.
3. Сообщения, в которых пропущены пробелы из-за вашей лени при использовании смартфонов будут удаляться сразу.
4. Анонимам на вопросы не отвечаю.