Adsense

вторник, 29 июня 2010 г.

Родинки на теле. Откуда берутся? Хорошо это или плохо?

Родинки на теле
Данная статья будет интересна как простым любознательным людям, так и специалистам в области восточной медицины и массажа.
У многих людей на теле есть родинки. Мы свыклись с этим явлением, и мало кто задает себе вопросы: А какова же причина появления родинок. Хорошо это или плохо?
Бытует масса догадок на эту тему. Есть также "научные исследования" о родинках.
Пробежался беглым взглядом по поисковикам и понял, что эта тема совершенно не раскрыта. Заблуждений огромное количество.
Приведу вам пару примеров идиотизма на тему родинок:

Идиотизм №1

Кстати, вы заметили как часто в СМИ произносят "Британские ученые открыли......". Думаю, что в скором времени может появится новая ругательная фраза для лжецов и просто идиотов - "Ну ты и британский ученый". В теме родинок Британские ученые тоже отметились. Вот что они пишут:
"исследования, в которых приняли участие 1800 близнецов, показали, что чем больше у человека родинок, тем больше вероятность того, что его ДНК обладает особыми механизмами защиты от старения. Они «работают» благодаря тому, что существует взаимосвязь между количеством родинок и длиной теломеров - концевых участков генов, которые как раз и являются индикаторами старения сердца."

Идиотизм №2

"В народе говорят: если у человека на теле много родинок, он будет счастливым."

В первом случае имеет место быть "горе от ума", во втором случае, людям хочется выдать желаемое за действительное.

А теперь давайте разбираться, что же на самом деле происходит.
Вы наверное заметили, что у кого-то родинок очень мало, а у кого-то их много. Чаще всего много родинок у людей со светлой кожей. В целом это связано с пониженным содержанием меланина в коже. Также, одной из особенностью людей с большим количеством родинок является наличие болезней печени. Это могут быть как ярко выраженные проблемы, так и скрытые. Печень сама по себе не болит, даже когда она разрушается.
Я не хочу лезть в дебри биохимии, расскажу о родинках с точки зрения китайской медицины и личных наблюдений.
Для понимания моих выводов потребуется пояснить, что такое энергетический меридиан.
Энергетические меридианы (каналы) - это "магистрали" по которым течет энергия ЦИ (ЧИ) человека. Есть 12 основных меридианов. Каждый меридиан соответствует определенному органу или функциональной системе человека. При нарушении движения энергии по меридианам человек заболевает. Бывают три вида нарушения движения энергии:
- Недостаток энергии
- Избыток энергии
- Застой энергии
Родинки возникают из-за нарушения движения энергии в меридианах человека. Чаще всего родинки появляются в точках выброса избыточной энергии меридиана. Это значит, что в меридиане, который проходит через родинку образовался застой энергии или ее избыток (одно другому не мешает). Избыток энергии в меридиане говорит о том, что в данной функциональной системе происходят в данный момент воспалительные процессы.
Используя этот принцип, можно очень точно по локализации родинок проводить диагностику людей. Если вы знаете топографию энергетических каналов, вам не составит труда определить по родинке, что в данном канале у человека был или есть избыток энергии.
Занимаясь массажем и висцеральной терапией я постоянно использую быструю диагностику по родинкам. Если на спине родинка я сразу же понимаю в каком сегменте у моего пациента спазмирована мышца или смещен позвонок. Именно в этом сегменте как правило остеохондроз и (или) радикулит. Вот так все просто. Размер родинки говорит о силе воспалительного процесса и о том, насколько долго этот процесс проходил в организме.
Кроме 12 основных энергетических меридиана есть еще два важных меридиана - заднесрединный и переднесрединный. Эти каналы являются главными Ян и Инь магистралями. Наличие родинок на этих двух меридианах говорит о СЕРЬЕЗНЫХ проблемах со здоровьем. Особенно это заметно, когда у человека есть родинки ровно по центру над верхней губой (в ямке) или под нижней губой (переднесрединный канал). Реже такие родинки встречаются между бровями (это уже заднесрединный канал). Кстати, у Мао Цзедуна была родинка по центру под нижней губой.
Например, родинка Мерилин Монро (на фотографии) говорит о наличии у нее проблем с кишечником.
Особенно часто родинки проявляются под воздействием ультрафиолетовых лучей (Солнце, солярий). Т.е. если у вас в данный момент избыток энергии в каком то канале или зажат нерв в позвоночнике а вы пошли позагорать, то велика вероятность, что после такого загара у вас появится родинка.
Большинство из того что я написал о родинках справедливо также и для папиллом, бородавок.
Вывод: Чем больше у человека родинок на теле, тем больше у него было (или есть) проблем со здоровьем. Однако, это не значит, что если у человека нет родинок, то он абсолютно здоров. Вероятнее всего, люди у которых часто выскакивают родинки более чувствительны к болезням. Это особенность их организма реагировать на дисбаланс в энергетике.

Автор: Григорий Кроливец.


57 комментариев:

  1. А вот у меня много родинок на кисти-в месте пересечения линий указательного и большого пальцев. Они появились еще в детстве. Что єто означает?

    ОтветитьУдалить
  2. А еще родинки возникают в результате наследственности. Или какими либо заболеваниями (в результате которых увеличивается количество родинок)передающимися по наследству. С детства их очень много,наследственность.

    ОтветитьУдалить
  3. А если сбалансировать энергетику(Не знаю правда каким способом это сделать), родинки исчезнут??!

    ОтветитьУдалить
  4. Иногда родинки исчезают сами. Но это редкость.

    ОтветитьУдалить
  5. Странно а вот у меня на левой руке родинка всё мельче и мельче...у матери было также, но у неё уже исчезла. Это о чем-то говорит?

    ОтветитьУдалить
  6. Григорий,подскажите, если есть папилломы на животе, то это может говорить о проблеме в кишечнике? Если да, то сначала надо вылечить кишечник, и папиллома сама отпадет, я правильно понимаю?

    ОтветитьУдалить
  7. Катя живот это место где находятся ВСЕ внутренние органы. Кишечник, желудок, печень, поджледочная и т.д. Поэтому может быть кишечник а может и другие органы. Все зависит от локализации родинок. Отпадет ли папилома при восстановлении работы кишечника? Вряд ли. Т.е. это бывает, но редко.

    ОтветитьУдалить
  8. Скажите пожалуйста, а что означает появление родинок по всей левой стороне тела, прямо от пятки до уха?

    ОтветитьУдалить
  9. Очевиджно это означает, что поражена вся левая часть тела. Т.е. огромное количество дисфункций в основном слева.

    ОтветитьУдалить
  10. Григорий , у меня довольно таки много родинок на теле! И ни какого я дискомфорта не чувствую ! Все в порядке , занимаюсь спортом , сильные нагрузки , сердце сильное , органы в порядке!

    ОтветитьУдалить
  11. Аноним, если тебе официальная медицина сказала что ты здоров, это еще ничего не значит. Ты можешь быть в двух шагах от могилы, но тебе скажут что у тебя сильное сердце и органы в порядке. Я таких людей часто встречаю, которые наивно полагают что они здоровы. А когда начинаешь с ними работать - лезут на потолок от боли.

    ОтветитьУдалить
  12. У меня большая родинка на спине , по центру позвоночника в районе поясницы, мама мне сказала, что она с рождения, что это значит, скажите пожайлуста?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего в том сегменте позвоночника, где у вас родинка, есть проблемы с позвоночником и с теми внутренними органами которые иннервируются из этого сегмента. Ну а с точки зрения ТКМ у вас нарушена работа заднесрединного меридиана.

      Удалить
  13. у меня на левой стороне лица, начиная с брови, порядка 20 родинок. Три из них значительно больше. И поялвя.тся мелкие, постоянно. Как не гляну в жеркало - новая родинка совсем еще крохотная, которая в итоге растет.

    ОтветитьУдалить
  14. У меня родинки то появляются, то исчезают. В юности это было больше заметно, сейчас это редко происходит, но все же есть. Я вся усыпана родинками (не веснушками), хотя сейчас их у меня наполовину меньше чем в 17 лет.

    ОтветитьУдалить
  15. У моего 8л.сына много родинок на голове,лице и шее,одна шершавая под левым веком.Удалять-ли ее?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не думаю что удаление родинки плохо скажется на здоровье. Однако надо устранять и причину возникновения родинки.

      Удалить
  16. апр.9.2012 У меня родинок много,но на вид они как маленькие пигментные пятна, особенно на руках,на лице (носу).На лице под подбородком, от центра вправо родинка,но на ней начали расти волоски и вокруг неё и по центру на левой щеке растут 2 волоска.Я не знаю,что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лечить нужно тело. Или действовать проще, как это делают все нормальные гномики. Отрезать родинку и ждать пока тело развалится.

      Удалить
  17. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что значит родинка, которая появилась на ладони, у основания. Появилась сравнительно недавно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смотря где у основания. Там проходит 3 меридиана. Нужна точная локализация.

      Удалить
  18. у меня с детства много родинок по всему телу. я к ним привыкла и не обращала внимания. Но сейчас заметила, что появились новые красные родинки на груди и немного на ногах. В летнее время я работаю на солнце, видимо причина в этом.Чувствую я себя всегда нормально. Сейчас меня это насторожило. Посоветуйте, что нужно сделать, чтобы остановить появление родинок? Причин для их возникновения много: ядерная радиация (я житель Семипалатинского ядерного полигона), работа на солнце.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Радиация скорее всего не имеет к этому ни какого отношения. Приводите в порядок внутренние органы. Только не надо мне говорить что они в порядке. Не верю.

      Удалить
  19. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня на левой руке очень много черных маленьких родинок, в виде пятен. Расположены от плеча до ладони. Что это могло бы значить?

    ОтветитьУдалить
  20. Встревожила меня ваша статья - у меня две родинки по центру под грудями, и одна из них очень большая (как перчинка). Чувствую себя, вроде, как все в нашей экологии - средненько в плане здоровья, но может все еще впереди? Подскажите, пожалуйста, что это может значить и что делать дальше? Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По центру под грудями это где? Под это определение подходит например пупок или анус.

      Удалить
    2. Извините, не знаю, как сориентироваться - над пупком 12 см та, что больше, и над ней 3 см, та что маленькая (при росте 164 см)

      Удалить
  21. Эти родинки скорее всего указывают на нарушение работы всех внутренних органов. Почек, печени, кишечника и т.д.

    ОтветитьУдалить
  22. Таня. Мальчику 5 лет, на лбу чуть выше левого виска, под подбородком появилось много мелких прыщиков под цвет кожи - не лопаются, не зудят (по моему оперделению - плоские бородавки). Мажем соком чистотела, пока что не проходит, появляются на лице еще единичные высыпания. Врач-дерматолог согласился, что это плоские бородавки, но ничего не приписал. сотрудница посоветовала жидкий азот. Но мне кажется, что причина в другом. Пожалуйста, помогите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Появление бородавок выше виска имеет связь с желчным скорее всего.

      Удалить
  23. Григорий скажите пожалуйста, красные родинки по телу, что это? Они разных размеров от мелких, как укол иголкой,и покрупнее. Присутствуют на предплечьях, груди, животе и немного на ногах. Возможно ли от них избавиться?Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего нарушение работы печени. Не факт что избавитесь от тех что есть, но если приведете внутренние органы в норму, новые больше не появятся

      Удалить
    2. Здравствуйте Григорий. Случайно наткнулась на вашу статью. Спасибо, что вы есть.
      Я провела эксперимент. Если каждый день смотреть на родинку с любовью, то она постепенно светлеет до цвета кожи. Я смотрела на родинку дочери. Перестав смотреть каждый день родинка снова потемнела. Это как то можно объяснить?

      Удалить
    3. Куда направлено внимание, туда идет и энергия. Фундаментальный закон однако.

      Удалить
    4. Родимые пятна это те же родинки? Как человек самостоятельно может проанализировать родинки на своем теле? Энергетические меридианы как то схожи с чакрами? Как можно научиться этим пользоваться?

      Удалить
    5. Найдите в интернете "меридианы человека" и сравнивайте с расположением родинок. Родинки и родимые пятна это разные вещи. Но подход к ним тот же.

      Удалить
  24. у меня три родинки находятся на спине( в виде треугольника), между лопаток, одна самая большая, где-то 1,5 см, другая чуть по меньше, а другая маленькая. А так же родинки есть на пояснице, тоже в виде треугольника. Я на здоровье вроде не жалуюсь, это может быть опасно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При таких родинках и не жалуетесь на здоровье? Зряяяя. Расположение родинок друг относительно друга не играет никакой роли. Это вы уже начитались бреда про ведьм или что-то в этом роде. Любые три точки на теле образуют треугольник если не лежат строго на одной прямой. С почками проблемы.

      Удалить
  25. Дочери 20 лет. Последние годы злоупотребляла загаром. С детства нарушение осанки, потом сколиоз. Родинок было много всегда, а в последнее время многие увеличились, некоторые покраснели. Основная локализация на спине слева ближе к подмышке. Следуя Вашей статье лечить надо позвоночник. Пдскажите по каким критериям искать мануальщика и вообще, как правильно действовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, это следуя вашим домыслам следует при родинках лечить позвоночник. А Я бы начал с лечения всего тела. Особенно внутренних органов. Мунаульщик тут вообще не поможет а массажист возможно на пару месяцев улучшит состояние мышц спины. Вообще вам нужно было раньше об этом думать. Сколиоз у девочек нужно лечить до 14 лет. А сейчас все - поезд уехал.

      Удалить
  26. Подскажите пожалуйста, у дочки 5 лет появились две яркие родинки 4 мм в диаметре в подключичной области ближе к шее с правой стороны, и тут буквально два дня с бабушкой на даче-и появились новые мелкие на лице: справа угол брови, по центру лица по краю роста волос и на левой щеке (примерно на у М.Монро)с чем это может быть связано? На что обратить внимание?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нарушение в системе пищеварения. Желудок, печень, тонкий кишечник.

      Удалить
  27. Внуку 9 лет, на теле много родинок, но особенно на спине в верхней левой части начиная от лопатки до позвоночника, напоми-нает какое-то созвездие. Хотя внук вроде не болезненный.Под-скажите пожалуйста , что это может быть?

    ОтветитьУдалить
  28. Понятно, что в течение жизни родинки могут появляться, но как объясняется то, что бывают родинки с рождения у детей? Т.е. дети уже рождаются изначально с проблемами и болезнями внутренних органов? Или такого не бывает, и родинки могут только появляться, пусть и в раннем детстве, но не с рождения? У меня есть родинка на голове, с левой стороны, выпуклая, чуть темнее кожи головы, розового цвета, размером где-то 1 см, с детства ее помню, приходилось постоянно парикмахеров предупреждать, чтоб осторожнее были. Теперь задумалась, а не опасно ли это, если голова все время на солнце находится, или если солнце поглощается всем телом, то это уже большой роли не играет? Чем грозит случайное расцарапывание родинки или иное повреждение (как в случае с парикмахерами их металлическими расческами, например)? На эту тему тоже есть свои мифы, или это действительно опасно? Последний год стала наблюдать резкое увеличение количества оч.мелких родинок-точечек. Они появляются всюду: на плечах-предплечье, на груди, на спине (обычно в верхней части тела независимо от стороны). Как будто корчиневым карандашом точечки рисуются, и их всё больше, а раньше такого не было. Это может быть связано с большим количеством солнца (последние 2,5 года живу в Испании, родом с Урала)? И о каких заболеваниях можно говорить, если они появляются беспорядочно, всюду, кроме ног? И действительно ли для жителей более северных районов знойное солнце той же Испании оч.вредно, и как тогда от него уберечься можно? А еще заметила появление красных точечек, как будто лопнувшие сосудики под кожей (потому что когда на них надавливаешь, цвет уходит), но при этом они не гладкие, а их можно почувствовать, немного возвышаются над кожным покровом. Что это такое???? С чем связано их появление и как от них можно избавиться? Появилась такая точечка чуть в стороне от плеча, высоко на груди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего страшного в расцарапаной родинке нет. Чаще всего заживает без проблем. Солнце это лишь проявитель. У здорового человека солнце не вызывает появление родинок. Мелкие красные точки на теле - проблема печени. Если ребенок родился с родинкой значит виноваты родители в том, что ребенок от рождения уже болен. На месте родинки у него все время будет главная дисфункция, если это не лечить.

      Удалить
  29. Скажите пожалуйста, что вы думаете о связи родинок с онкологией?
    Когда я, будучи беременной, наблюдалась у генетиков, они выясняли, есть ли большие родинки в связи с тем, что есть какая-то склонность к онкологии, которая может передаться ребенку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На основе генетики предсказывание склонности к онкологии равносильно предсказыванию склонности к геморрою. Как они могут говорить об онкологии, если официальная медицина не знает что это такое? Не имеют они адекватной теории на этот счет. У них в этом плане все на уровне детсадовских фантазий.

      Удалить
  30. Здравствуйте!
    У меня во время третьей беременности очень сильно выросла родинка справа на шее, между ухом и позвоночником по горизонтали и почти на границе роста волос. Что это может значить?
    А у малышки (4 года) а месяц появилась маленькая родинка на правой ягодице в правом верхнем углу(где делают уколы.
    У сына (20 лет)большие (около 6-7 мм) родинки на груди , где сердце и на левой подмышке.
    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Про сколиоз у старшей дочери поняла.
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас однозначно есть проблемы с правой почкой. И, скорее всего, с печенью и желчным тоже. У дочери однозначно сказать не могу, ибо в том месте близко находится много разных зон. То же самое и у сына.

      Удалить
  31. Григорий, простите, что не совсем по теме, но не знаю в какой лучше спросить (есть тема- как лечить).
    Вопрос такой - с родинками понятно, а как-то "переводится на русский", когда обычные широкие ровные мужские брови, и вдруг последние месяцы стали появляться какие-то "мутанты"-волоски, длинные,толстые, сетлее на тон, по 2-3 штуки, в середине брови. Возможно, тоже говорит о неполадках со здоровьем...
    Благодарю за ответ. Вадим Кирилец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неполадки точно есть. Скорее всего эндокринная система и почки.

      Удалить
  32. Григорий Александрович, добрый день! Родинка под правой грудью, чётко по центру (если мысленно опустить от соска вниз перпендикуляр) - это проблемы с желчным и печенью?
    Или я ошибаюсь :(((. Пожалуйста подскажите, что лечить?
    заранее СПАСИБО. Вера.

    ОтветитьУдалить
  33. У дочери моей подруги все тело с рождения в мелких родинках. Полностью...с расстоянием 0,1-0,3мм между ними, включая, лицо. Врачи говорят, что это ауто-генетическое заболевание. Сейчас ей 21 год. Очень страдает-перестала выходить из дома, чтоб не обращать на себя внимание. Врачи говорят, что неизлечимо. В интернете ничего найти не могу. Можно ли помочь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот случай не поддается коррекции. Это мое личное мнение. И еще, я уже говорил, что развитие родинок можно остановить, но сделать так, чтобы они исчезли методами альтернативной медицины практически невозможно (5-10% вероятность того, что небольшое количество отдельных родинок исчезнет после устранения причин)

      Удалить