Adsense

среда, 31 июля 2019 г.

Нужно ли терпеть боль?

Терпеть боль
Большинство современных людей привыкли любые болезненные ощущения гасить таблетками. Не задумываясь о последствиях. Есть случаи, когда это действительно необходимо, но чаще всего боль полезнее терпеть. В этой статье я расскажу о том, в чем польза боли и откуда берется неспособность человека терпеть боль. Кстати, на английском языке пациент – patient, терпение – patience. Т.е. однокоренные слова. Если это подобие перенести на русский язык, то ПАЦИЕНТ - это ТЕРПИЛА :)

В каких случаях нельзя терпеть боль и необходимо употребить обезболивающие средства? Приведу пример. Если у вас из почек пошли мелкие камни, то этот процесс бывает очень болезненным. Острые почечные камни травмируют изнутри мочеточники по мере прохождения по ним. От этого возникает сильная боль и усиливается спазм мочеточников, что в свою очередь может привести к их непроходимости. В итоге такое состояние вызывает гидронефроз почек. Если вы будете это терпеть, то с большой вероятностью можете получить необратимые нарушения почечных тканей. Если же вы примите дротаверин и что-нибудь из нестероидных противовоспалительных средств (кеторол), то болевые ощущения значительно угаснут, а спазмированные мышцы расслабятся. Это позволит камням свободно пройти мочеточник и покинуть организм.

Какой делаем из этого вывод? Не нужно быть слишком самоуверенным и натуралистичным. Основные таблетки всегда в доме должны быть. Они могут спасти вас от больших проблем.

Во всех остальных случаях. Если вы знаете что боль не принесет в ваш организм необратимых нарушений, нужно терпеть. Откладываете все свои дела, если это возможно, уединяетесь и терпите боль. Хорошо если вы при этом благодарите Бога за это состояние и смиряетесь. Как ни странно, но смиренное терпение физической боли это для нашего времени самая мощная и эффективная духовная практика для очищения души. Что дает вам терпение боли:

- В период физических страданий у человека открывается сердце и появляется способность сострадать другим людям;
- Открывается видение своих грехов;
- Сама по себе длительная (несколько часов и больше) боль сильно смиряет человека. Делает его кротким.

Скорее всего для большинства из вас ни один из доступных методов не даст такого очистительного эффекта как терпение физической боли. Ни молитва, ни ежедневные походы в церковь, ни раздавание милостыни не дадут вам такого устойчивого результата. Поэтому боль нужно встречать с радостью. Если вы внимательный человек и умеете чувствовать свои внутренние состояния, то легко можете всё это подтвердить на своём опыте. Состояние души до и после физических страданий сильно отличается. После терпения боли, в душе появляется приятное спокойствие, уходят досаждавшие ранее негативные мысли, тело расслабляется, внутренние органы восстанавливают свои функции. И чем сильнее и длительнее боль, тем на дольше сохраняется достигнутый эффект.

Есть такие люди, которые категорически не хотят или неспособны терпеть боль. Как правило это очень гордые, тщеславные и эгоистичные по своей природе люди. Они влюблены в своё тело и болезненно воспринимают процесс старения организма. Телесная боль вызывает у них страх, раздражение и озлобленность. Что способствует переходу острых болевых состояний в хронические болезни. И наоборот, “дядя Вася”, проработавший всю жизнь слесарем на заводе, который в зеркало смотрится раз в месяц и то случайно. Которого невозможно затащить в поликлинику, ибо ему наплевать на своё тело. Такой способен терпеть любую боль.

Отношение человека к боли может быть косвенным индикатором вашей душевной чистоты. И, кстати, врачи всегда любят терпеливых пациентов. Чтобы угодить врачу не обязательно таскать ему конфеты и коньяк. Можно просто быть смиренным и терпеливым. Не только Бог любит смиренных, но и врачи. Естественным образом у врача, который работает со смиренным пациентом мозги и руки работают совсем по-другому нежели с пациентом бунтовщиком.

Человек неспособный или нежелающий терпеть боль имеет в разы меньше шансов на исцеление, а даже если его вылечат, то эффект будет не долгим. Обратите внимание, русские люди (ога, святая Русь же) очень любят ходить к целителям, шаманам, к бабкам, лечащим заговорами, к остеопатам, лечащим легкими прикосновениями и другим шарлатанам. Рядом с кабинетами таких “докторов” собираются очереди. Почему? Потому что там не больно. И фиг с ним, что дорого и не помогает. Главное – не больно. Бог каждому из вас периодически посылает БЕСПЛАТНО состояния, которые могут исцелить не только ваше тело, но и душу. А вы отвергаете.

Пишите в комментариях о своём опыте и ощущениях до боли и после.

Автор: Григорий Кроливец.

32 комментария:

  1. Все верно , что боль смиряет. Но.. зачем ее терпеть ? Ее можно убрать , и не таблетками, а другими прикладными способами.
    Поиск решений и способов как починить больное место и есть правильный выход и победа.
    При боли физической , что-то там в теле разрушается. Это сигнал исправить
    Поэтому исправляем ,а не терпим. Так что здесь я с вами не совсем согласна.
    Терпила или победитель. Кто что выбирает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опять кобели в юбке пришли метить территорию: поучать и "поправлять козе хвост".

      Оставлю для назидания коммент этого "эксперта" бабомужика.

      Удалить
  2. Благодарю Григорий за статью!
    От себя хочу добавить, что не раз испытывал боли при переходе в питании на овощи/фрукты, голодание.. Всегда убеждался что это очистительный процесс. И был прав.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте!
    Есть мнение, что чем "успешнее" (высшее образование, карьера, учёные степени и т.д.)женщина, тем больнее и труднее для неё процесс родов. Интересно Ваше мнение о родовой боли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, так и есть.
      Об этом я писал в марте 2017 года. Почитайте статью и комментарии к ней.

      Чем более гордая женщина, тем меньше у неё шансов зачать, выносить, родить жизнеспособное потомство. Особенно эти шансы у неё сокращаются если она возгордилась над своим мужем. Поэтому Бог даёт таким опустившимся женщинам возможность исправиться посредством унижения от мужа. Т.е. конфликтная ситуация в семье возникает. И если женщина не смиряется в конфликте, не прощает мужа. То живого, здорового ребенка она не родит. А скорее всего даже и до зачатия дело не дойдет.

      Смиренные женщины, обычно без образования, живущие в бедных семьях, рожают легко. Удивительно прям. Они узнают о беременности на 5 месяце, не ходят на УЗИ, диагностики и прочее. В больнице в лучшем случае появляются в день родов. Быстренько рожают и сразу домой, потому что там забот полно.

      Всё что происходит сегодня в сфере репродуктивного здоровья женщин это СУМАСШЕСТВИЕ. Бабы рожают с трудом, и если получается у них родить в муках, то себе и обществу на погибель. А они радуются и конечно же гордятся - ЯЖЕМАТЬ. ЯРОДИЛА. ВЫМНЕВСЕДОЛЖНЫ. Горе им, они не понимают что их ждёт.

      Удалить
  4. Спасибо, Григорий! Я тоже в этом направлении думала, когда отслеживала свое состояния после боли. Еще, мне кажется, что роды именно по этой причине болезненные, чтобы мать смогла расслабиться и смириться, что не все идет по её плану.
    Подтверждаю всё, что написано в этой статье.
    Таблетки пью крайне редко. Если чувствую, что заболела и температура и боль будут мешать спать ночью, то могу на ночь выпить парацетамол. Сон после этого всегда крепкий и после такой ночи я уже иду на поправку. Это очередное подтверждение статьям Григория про почки.
    Ну а каждый месяц боль при критических днях терплю. Иногда бывает, что и терпеть-то нечего, но вот крайний раз было совсем плохо, хоть на стенку лезь. Мне иногда кажется, что, чем больше я "косячу" на протяжении месяца, тем больнее этот процесс проходит)) но это не точно)
    Зато после такого состояния отношение к людям,мировосприятие другое, это правда) хоть и не надолго, если честно.
    Кстати, моя бабушка терпела боль от перелома позвонка 3 месяца, изредка жалуясь. Врачи сильно удивилялись, что она столько смогла вытерпеть и не обратилась раньше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Одно могу сказать точно,что если женщина воюет с мужчиной муж/отец/сын у неё всегда будут проблемы с мочеполовой системой. Чем сильнее давите тем сильнее рикошетит. Женщина создана любить мужчину, помогать ему, а не продавливать. Попробуйте хотя бы месяц не "воевать" и возможно не придётся больше на стенкам ползать в критические дни. Успеха Вам и здоровья.

      Удалить
    2. Война с мужиком не единственная возможная причина болезненных критических дней. Есть еще как минимум 2 причины:

      1) Тотально зажатый низ живота (писал об этом);
      2) Нереализованная программа размножения.

      Второй пункт требует пояснений для понимания. Допустим девушка (девочка) живет в семье развращенных родителей, которые слишком зациклены на генитальных наслаждениях. В период с 12 по 20 лет (примерно) такая девушка подхватит растлевающую атмосферу в семье, скопирует мамку и начнет слишком рано думать о мужиках и о половых отношениях. От этого слишком часто кровь будет приливать к её репродуктивным органам в зону таза. А разрядки нет (естественно). Поэтому в тазу постоянно застой. Яичники начнет буквально выкручивать в определенные фазы. У взрослых женщин, не умеющих гасить в себе блудные мысли, но также не имеющих возможность получить "разрядку" (мужика под боком) тоже могут быть такие же проблемы.

      Поэтому я уважаю цыган за то, что выдают своих дочерей замуж в 16 лет. Это вполне физиологично.

      Удалить
  5. А вредят ли роды в воду и гипнороды на ребенка и мать? ведь боли как говорят в таких родах гораздо меньше?

    ОтветитьУдалить
  6. Два раза была на голодании на воде по 7 дней.оба раза на третий день начиналась сильная боль в ногах и пояснице,на пятый день голодания боль проходила. Интересно это боль с чем связана?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главный орган оказывающий влияние на ноги и поясницу это почки. Возможно голодание благотворно влияло на ваши почки. А когда они, находясь в плачевном состоянии, выходят на нормальный режим работы, бывает больно и дискомфортно.

      Пример: Почки резко отпустило и из них пошел песок (микролиты). В период выхода этой грязи поясницу может весьма сильно скрючить. Так, что не разогнешься и шагу не ступишь.

      А бывают случаи и негативные от голодания. Например. Худая женщина с хроническим холециститом подсаживается на голодание. Желчный и так был застойным, а от голодания его совсем распирать стало. Многие постящиеся знают это состояние в первые дней 10 поста. У них (особенно у левопочечных) желчный становится болезненный и весь меридиан желчного в напряжении. А от желчного зависит сильно состояние грушевидных мышц, которые в свою очередь могут влиять на боль в ногах.

      Удалить
    2. Спасибо за подробный ответ. Я голодать начала от того что замучилась с циститом, решила попробовать, получилось. 2 года уже прошло,от цистита след простыл. Значит все-таки это почки? Про негативное голодание тоже может быть,на начало голодания я весила 62 кг при росте 168, но я не считаю себя худой )))

      Удалить
  7. Григорий, я одно могу сказать точно. Боль (либо не обязательно даже сильная боль, а просто грипп с высокой темпратурой и слабостью) выбивает понты. Например, желание кому-то что-то доказать и т.д. Реально сильно меняется психология на какое-то время.

    ОтветитьУдалить
  8. А миорелаксант можно принимать при очень сильных болях?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Болят, как правило, спазмированные мышцы. Миорелаксанты снимают спазм и полностью или частично боль. Поэтому их можно употреблять. Но в крайних случаях. Например если вам очень надо в этот период выполнять свои профессиональные обязанности и никто не может вас заменить.

      Также бывают случаи когда миорелаксанты помогают предотвратить появление необратимых тканевых нарушений органов.

      Если оба этих пункта не актуальны, то лучше потерпеть.

      Удалить
  9. „Рана – это место, через которое в вас входит свет.“ — Джалаледдин Руми

    ОтветитьУдалить
  10. Вопрос к читательницам.

    В Библии написано. Бог обращается к Еве:

    "Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою."

    Как вы думаете если вкратце. Что думает и ощущает женщина по отношению к своему мужу в период родов? Можете высказать как свой опыт так и обобщить в "среднем по больнице".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Думала только о том, что скоро родится наш ребенок. О муже не думала, не до этого было.

      Удалить
  11. По моему личному опыту в период самих родов чувствуешь и испытываешь только одно - боль, как будто у тебя там рвется все, и желание, чтобы поскорее это все закончилось)) о муже, да и о ком бы то ни было, вообще не думаешь.Но это мои личные ощущения, может у кого то по другому)))

    ОтветитьУдалить
  12. Согласна абсолютно с предыдущим комментарием. Трое родов, не помню что боль была какой то суперневыносимой, но о муже именно во время родов не думаешь. Кстати, муж присутствовал. От большинства подружек слышала, что муж раздражает, если рядом или если думают о нем во время родов. А вообще, я думаю, что если муж был внимателен и не обижал жену на протяжение их семейной жизни и в особенности во время беременности, то только самые приятные мысли должны быть.

    ОтветитьУдалить
  13. Во время первых родов,со мной в родилке оказалась молодая бабеха,которая за обезболивающее готова была дать расписку что больше к мужу в штаны лазить не будет( это над ней так акушерки издевались),я тоже бесплатно рожала,поэтому корчилась полтора суток. Но ,хоть и замуж по залету вышла,мужа матом не благословляла. Но, после роддома,многое переосмыслила и поняла зачем все эти писюльки нужны. А когда мы оба ( я и муж) ,пройдя долгий путь принятия , прощения и взаимоуважения, легли в постель для чадородия,все было по другому. А потому и беременность легкая была,и роды длились всего 7 часов. По вере вашей,вам и будет. А сейчас,после того,как сыночку родила,у меня нет желания секса вообще. Но меня это не беспокоит,я думаю это физиологично и природосообразно,мне же надо этого малыша выкормить. Хотя любовь моя к мужу стала еще больше. И у него ко мне тоже. А сколько энергии высвобождается у мужика на стройку дома,воспитание и принятие детей,почитание и помощь родителям. Благодарю Вас Григорий Александрович,что просвещение нас, хотя и мы на этом сайте не случайно,значит искали возможность сделать свою жизнь лучше и светлее.

    ОтветитьУдалить
  14. Муж был на родах и очень помогал, делал массаж поясницы и копчика. Чувствовала благодарность за такую помощь и поддержку! Родила быстрее и легче чем в первый раз (была мама на родах), однако знаю, что с каждым ребенком всё легче рожать. С мужем чувствовала себя защищённой, была более спокойна. Беременности обе без УЗИ. Родила здоровых и крепких девочек. Вес при рождении около 4.170 кг. у обеих. А врачи вечно пугали, Ооо, не родишь сама, охали ахали. Крупный плод, ой-ой ой. Родила сама и в первый раз и во второй. И положение головой вниз у них было, всё как положено. Спасибо любимому мужу за поддержку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не всегда следующего ребёнка легче рожать. Свекровь сказала, что если бы не третий сын она бы никогда не поняла почему бабы на родах орут и по стенке ползают.

      Удалить
  15. Здравствуйте!
    Родила двоих детей легко и безболезненно, более того это были самые счастливые моменты в моей жизни. Первые роды длились 4 часа, вторые 25 мин. Причём разница между детьми большая 11 лет. Вторые роды были совместные с мужем, более комфортные на мой взгляд. Обо ребёнка запланированы и зачаты в благодарности и любви.

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте. Я родила троих детей и каждый раз с болью и разрывами промежности. Причем боли могла терпеть, а вот тужилась неправильно. Видимо, из за моей гордыни...

    ОтветитьУдалить
  17. Георгий, спасибо за статью! Нашла подтверждение правильности своих мыслей. Проблемы с почками. Почитала ваши труды - картина маслом! Все так и есть! Роды вызывали трое суток. Лежала в обеих руках капельницы, подключен КТ. Трое суток без сна, еды, болело все.Угроза жизни матери и ребенка, отказывали почки. Со мной в палате лежали еще две роженицы, орали очень. Мне даже не по себе было, но почему-то у меня совершенно не было никакого страха (хотя очень мнительная) Потом, мой врач сказала, что у меня очень высокий болевой порог и кто-то может терпеть, а кто-то нет. Роды прошли хорошо. Через 2 года пошел камень из почки. Вот эту боль стерпеть я не смогла- меня вырубало. От обезбаливающих (кололи трамадол) были галюцинации. Камень вышел. Дочери 10 лет. Почки не беспокоят.

    ОтветитьУдалить
  18. Когда ждешь ребенка во время беременности, родов и последующего кормления, о муже вообще не вспоминаешь. Меня, по крайней мере, раздражал его запах тела(особенно ночью). У нас все хорошо, не подумайте ничего, от него не несет потом как от некоторых, это на тот момент у меня была такая реакция))). Странные были ощущения. Роды прошли быстро: около 7-8 вечера начались схватки, а в 1.20 ночи родила дочечку))).

    ОтветитьУдалить
  19. Я родила 2 детей, оба раза муж присутствовал на родах. Пытался помочь как мог массажем спины, но от прикосновений боль была еще сильнее, а вот морально очень помог мне. В первые роды провел 14 часов со мной в операционной, во вторые роды 5. Я очень благодарна ему, что был со мной рядом. Знаю точно, что ему было трудно на это решиться, не каждый мужчина готов увидеть как ребенок появляется из того места, которое муж считает своим личным пространством )), но видя как мне было больно и тяжело во время схваток, он героически держался до самых родов и еще час после родов пока вышла плацента и осматривали ребенка. Потом еще 3 дня ночевал со мной в больнице и помогал ночью его кормить и носить. Во время схваток конечно же ни о чем другом не думаешь как поскорее бы все закончилось и закончилось хорошо для всех. В момент самих родов я думала только о том, чтобы правильно дышать, чтобы ребенок родился быстрее и легче. Самый главный момент для меня был после родов, когда приходишь в себя после боли и слышишь плач ребенка и что все хорошо, видишь глаза мужа, который держит тебя за руку и говорит что все позади. После этого сразу становится легче после долгих часов схваток.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё конечно красиво вы описали. Но в этом всем есть нечто очень не нормальное.
      Многим трудно понять что в этом плохого. Ибо привыкли считать зло добром, а добро злом, белое черным а черное белым.

      Представьте что вот ТАК ведет себя русский мужик 300 лет назад. Не вяжется наверное?

      Между долгими и тяжелыми родами и вот ТАКИМ поведением "мужика" есть прямая связь. И роды это только начало. Дальше это будет влиять на судьбу детей. Не лучшим образом. Впрочем я об этом уже писал.

      Удалить
  20. Здравствуйте. Мене 35 лет. Сегодня ночью были судороги в ноге в районе икры, боль была такая сильная, трудно было терпеть. Раньше иногда такое тоже случалось, но очень редко и не так долго, а тут икра стала прям как дерево.
    Что может быть причиной судорог? Я слышала, что нехваток микроэлементов, но этим многие болезни врачи объясняют. Может таблетки контрацептивы, которые я давно пью, пора бросать, так влияют.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Причина судорог только одна. Та почка, на стороне которой судорога задней части голени в этот момент находится в плохом состоянии. Я об этом уже писал.

      Удалить

Некоторые правила комментирования статей на этом сайте:
1. Постарайтесь вместо "Анонимный" использовать подпись "Название/URL". URL указывать не обязательно.
2. Пишите комментарии по теме. Если есть вопрос не по теме, пишем письмо.
3. Сообщения, в которых пропущены пробелы из-за вашей лени при использовании смартфонов будут удаляться сразу.
4. Анонимам на вопросы не отвечаю.