Adsense

вторник, 15 ноября 2011 г.

Спайки после операции. Влияние на здоровье.

Спайки после операции
Сколько раз мне приходилось видеть людей, которые бездумно делают операции и потом всю жизнь страдают от этого. Удивительно, но вопросу влияния послеоперационных швов на здоровье человека уделяется неоправданно мало внимания. Создается такое впечатление, что эту информацию целенаправленно умалчивают. Насколько все же человеческое общество зависимо от внешнего влияния. Скажут по зомбоящику, что швы после операций вредны, значит все будут остерегаться операций. А не скажут так и ладно, режьте “на здоровье” хоть вдоль, хоть поперек. Все хирурги и врачи знают о последствиях операций. Большинство прооперированных людей знают, откуда растут ноги у новых болячек. Но все молчат. Принцип такой – “Лоханулся сам, помоги лохануться ближнему своему” и “Не болеть же в одиночестве. Вместе веселее”.

Давайте же попытаемся понять, почему так опасны спаечные процессы. Дело в том, что организм человека это единое взаимосвязанное целое. Травма в одной части тела легко может привести к патологиям в другой. Это обусловлено мышечными, фасциальными и энергетическими связями. Если вам сделали операцию по удалению аппендикса то 80% вероятность того, что у вас опустится правая почка или она зафиксируется и будет неподвижна. Также велика вероятность проблем с желчным пузырем из-за аппендэктомии.

Женские болезни часто являются причиной операционного вмешательства. Но после операций очень часто проблемы усугубляются в разы. Спайки приводят к смещению костей и органов таза. Женщина приходит к врачу лечиться, а ее делают инвалидом на всю оставшуюся жизнь.
Проведите прямо сейчас простой эксперимент. В области живота на своей одежде сделайте двумя пальцами скрутку, и обратите внимание, как от нее лучами отходят складки, натягивая ткань одежды. Точно такие же процессы происходят с тканями тела человека в месте, где находится послеоперационный шрам. Такие складки смещают внутренние органы, кости. Напрягают мышцы и связки. Кроме того, шрам является препятствием на пути энергетических каналов. Если прибором измерить энергетику на меридиане с одной и с другой стороны шрама, то потенциал будет разный. А если бы шрама не было, то показания прибора были бы одинаковы. Т.е. шрам дает дисфункцию чаще всего на двух уровнях – физическом (телесном) и энергетическом.

Когда ко мне приходят пациенты с послеоперационными шрамами на животе, у меня тут же падает настроение, потому что я осознаю, что эффективность моей работы резко понижается. Эффект от лечения будет, но через некоторое время спайки вернут дисфункцию. Пациенту в таком случае нужно либо периодически приходить ко мне для восстановления, либо постоянно работать с этой проблемой самостоятельно. В любом случае я стараюсь научить пациента жить с подарками доблестных хирургов.

Приведу некоторые примеры:
Одной из моих пациенток сделали операцию из-за проблем с гинекологией, шрам получился такой, как на фотографии ниже.

Шрам на животе
После этого у нее возникла Вегетососудистая дистония (ВСД), причем в очень жесткой форме. Сильно обострились проблемы с почками. Такого состояния, в котором она находилась многие месяцы после этой операции не пожелаешь даже врагу. Эффективность моей работы с ней была не выше 30%. При этом такие же дисфункции у пациентов без спаек лечатся с эффективностью 90%. Спайки не давали возможности в полной мере восстановить работу органов и сбалансировать энергетику.

Хоть я и не смотрю зомбоящик, но недавно, будучи в гостях, краем глаза узрел некое ток шоу, где одна глупая дама жаловалась на последствия пластической операции на лице. Как ни странно, но подобные операции тоже оставляют шрамы и спайки, которые в свою очередь приводят к появлению серьезных заболеваний.
Кстати, если вы подумываете о том, чтобы накачать грудь силиконом, тоже рекомендую 30 раз подумать, стоит ли это делать. И не только из-за спаек. Нормальный мужчина даму с силиконовыми сиськами не подпустит к себе на пушечный выстрел, ибо данный апгрейд является признаком отсутствия мозгов.

Есть еще такое интересное явление – диагностическая лапароскопия. Это когда врачи делают дырку у вас в животе, чтобы посмотреть что там происходит. Такая “безобидная” диагностика, которая тоже не проходит бесследно.
Я могу за пару месяцев научить любую мартышку диагностировать со 100% точностью заболевания внутренних органов неинвазивными методами (руками). А дебилов врачей за 6 лет в университете не могут этому научить. Парадокс, не так ли?

Часто задаваемые вопросы (F.A.Q):

Насколько вредны шрамы на руках или ногах после травм?
Наиболее вредные шрамы находятся в области живота, следующие по вредности шрамы на спине и на голове. Шрамы на конечностях не так вредны, но тоже могут вызывать дисфункции, в том числе и нарушения в работе внутренних органов.

Как лечить самостоятельно спайки?
Можно делать самомассаж области шрама, но это порой бывает весьма опасным занятием. Ибо при неправильном подходе может привести к грыже в месте шрама. Лучше если вам специалист покажет, как это делать. Да и в любом случае вам нужно будет не только убирать спайки, но и ставить органы на место, а сами вы это не сделаете. Также полезно на несколько недель на область шрама приклеить скотчем полоску фольги.

Еще интересная информация:

Медицинский туризм в Белоруссии
Аксиомы для тех кто решил лечиться
Осторожно, официальная медицина!

Автор: Григорий Кроливец.

46 комментариев:

  1. Самому неоднократно приходилось отговаривать пациентов от операции и не всегда успешно. К сожалению лапароскопию, пластику преподносят,как пик(хотя скорее тупик)достижений современной медицины.Пациенты относятся к удалению желчного пузыря, как бровки выщипать.
    А вот опускаться до высказываний"дебилов врачей"
    перебор.Система готовит специалистов 6 лет для работы в системе.

    ОтветитьУдалить
  2. Вам самим не надоела эта толерантность и псевдоинтеллигентность? Если человек дебил значет его есть смысл называть дебилом. В данном контексте тактичность и толерантность сродни педерастии. Если вы и дальше будете вот так тактично вилять жопой, то эту жопу обязательно будут использовать не по назначению все кому не лень.

    Дебилов сегодня расплодилось столько, что нормальным людям невозможно жить в этом прогнившем назквозь обществе. А все потому что некому сказать дебилу, кто он есть на самом деле.

    Как можно по другому назвать человека проучившегося без толку 6 лет? Как вариант - дегенерат, идиот.
    Но мне больше нравится дебил.

    Поэтому, Doc, хоть ты и написал в целом разумный комментарий, но твоя гуманность и политкорректность тут неуместна.

    ОтветитьУдалить
  3. А мне, например, не оставили выбора( Сделали экстренное кесарево сечение. И через эту операцию проходят миллионы женщин((((

    ОтветитьУдалить
  4. Кесарево сечение есть смысл делать только если у женщины от рождения неправильно сформирован таз. Ребенку сложно пройти. В остальных случая мы имеем дело с последствиями НЕПОДГОТОВЛЕННОСТИ женщин к родам. Хронические болезни усугубляются и вызывают проблемы при родах. Все это поправимо и нет нужды в операции. Но разве дебилам врачам это докажешь? Они ведь слишком умные.

    ОтветитьУдалить
  5. Григорий, а если в результате аварии удалили лопнувшую селезенку, при этом и шрам и спаечная болезнь, прошло уже 10 лет, то могут ли эти причины вызвать проблемы с поджелудочной?
    Елена

    ОтветитьУдалить
  6. Безусловно. В тот момент когда повредилась ваша селезенка произошло нарушение функции поджелудочной железы. Потому как оба этих органа по сути являются единой функциональной системой. У вас сейчас наверняка не только с поджелудочной проблемы. Но и с левой почкой. Потому что 98% вероятность того, что она тоже приняла удар на себя. Также у вас проблемы с желудком. + Опять же, спаечные процессы внесли свою лепту.

    ОтветитьУдалить
  7. Насчет частоты кесарева сечения вследствие "неподготовленности женщин", мне кажется, что Вы ошибаетесь. В основном, это происходит из-за преступного мышления врачей. Они предпочитают кесарево, потому что это дороже, и главное - они не умеют принимать роды, они просто не знают что это такое, потому что врачей учат, что человек - это не целое, а набор отдельных органов. Поэтому целостный процесс - для них гадость, которую следует избежать. Меня саму довели до кесарева, хотя я не собиралась, а просто растерялась. А когда поняла, к чему ведут - было уже поздно. У других женщин - в основном, я думаю также, только большинство женщин довольно просто убедить, что так и было нужно.
    Вопрос, который я хотела задать, вот какой. У моего отца давно был друг, который смог эээ :) голоданием, упражнениями, втиранием мумия и самовнушением рассосать себе 2 из 3 шрамов. У него был вырезан аппендицит, грыжа и операция на почке. Сама видела - практически ровная кожа. Только белая полоска на месте шрама. Что Вы об этом думаете.

    ОтветитьУдалить
  8. Фактор материальной заинтересованности врачей в кесареве сечении конечно присутствует. Чем больше они сделают таких операций, тем больше получат денег. Поэтому бывает и так, что подобные операции делаются без весомых на то причин.
    Что касается вашего вопроса на счет шрамов. Вы видели лишь внешний результат. Видимый внешний щрам и внутренние спаечные процессы от него это разные вещи. Вам не известно что произошло внутри. Поэтому нет смысла комментировать данный случай.

    ОтветитьУдалить
  9. Мне в 4 года удалили апендикс. могут ли быть серьёзные последствия и как их избежать, уместно ли фольгу привязывать к месту шрама больше чем 20летней давности?

    ОтветитьУдалить
  10. Могут ли быть? Они уже есть. Уместно ли? Да уместно.

    ОтветитьУдалить
  11. Всем здравствуйте(в полном смысле этого слова)!
    Сделали мне лапороскопию прошлым летом, шрам безобразный из - за того, что всё не зашивали и оставили отверстие с трубкой. Так безопаснее и быстрее заживает. Зато такой уродливый шов.
    Вопрос, можно тяжести поднимать и сколько килограмм?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тяжести поднимать можно.
      Сколько килограмм? 20 кг 563 грамма :)

      Удалить
    2. Тоже была лапороскопия,но врач сказал,что больше 3 кг поднимать не стоит

      Удалить
  12. Здравствуйте Григорий! Мне 3 месяца назад сделали кесарево, у меня отошли воды на сроке 25 недель, привезли на скорой в больницу, там я пролежала 3 дня, мне ничего не делали, и вот на 4-й день, когда поднялась температура,меня прооперировали, ребенок не выжил. Вот сейчас у меня над швом, между пупком и швом болит одна точка, тянет бывает, ноет, это что спайки? Как бы это моя уже 3-я полос но после этой я чувствую себя гораздо хуже. Что можно поделать,как облегчить состояние? А так же может подскажите как востановить душевное равновесие?Буду очень признательна за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, видимо ниже пупка начались спаечные процессы и вытягивание тканей. Сами вы не справитесь. Поэтому и нет смысла давать рекомендации. Как востановить душевное равновесие? Очень просто. Сформировать правильное мировоззрение и восстановить нормальное функционирование внутренних органов, сбалансировать энергетику.

      Удалить
  13. Здравствуйте Григорий!У меня было шесть операций,первая кесарево сечение (неопытные врачи разрезали как трупа,от пупа до лобка-зрелище ужасное!)потом спайки кишечника,затем киста яичника.после последней операции врач сказал что спаены почти все кишки,возможно какое-то лечение?Или это безнадёжно -как мне сказали наши врачи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно улучшить ваше состояние с помощью висцеральной терапии.

      Удалить
  14. Доброго Вам здоровья! Скажите,а можно ли улучшить состояние с помошью висцеральной терапии при опущении тазовых органов и ректоцеле? Или только операция?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно же можно. Вероятность устойчивого успеха при висцеральной терапии очень велика.

      Удалить
  15. Здравствуйте,вчера мне поставили диагноз спайки,эрозия еще есть,пмс,красный лишай,одним словом букет,а я и не знала о существовании некоторых этих болезней,год и 3 месяца назад родила,резали,сшивали,а в возвр.5 лет операция на толст.кишке,шрам"красивый".Что мне делать со спайками хоть?Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо найти хорошего висцерального терапевта, возможно у него получится улучшить ваше состояние. Но скорее всего улучшения будут не на долго. Два шрама это серьезно. Проблемы со здоровьем будут выскакивать как грибы после дождя.

      Удалить
  16. Здраствуйте!Полтора года назад прооперировали тонкий кишечник все вроде нормально но время от времени беспокоют боли внизу живота Узи показапайки в малом тазу ,шов уменя от желудка до лобка .что можно зделать со спайками?Ставила свечи лонгидазой это помагает?Иногда боли даже при хотьбе это тоже спайки?*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне приходилось видеть несколько человек, у которых шрам по срединной линии на весь живот. И у всех этих людей были ОЧЕНЬ плохие последствия. Половину из них я не взялся лечить, ибо я ничем не смог бы им помочь. Это очень страшная штука на самом деле. Свечи тут не помогут. Они лишь на некоторое время могут локально повлиять, но не более. Даже не знаю что вам посоветовать. Для самостоятельной работы это слишком сложно. Пробуйте йогу, самомассаж живота.

      Удалить
  17. Григорий, здравствуйте! Подскажите что делать в моем случае, пожалуйста. Операций никаких не было, но сейчас УЗИ обнаружило параовариальную кисту левых придатков (до конца не поставили диагноз, может просто жидкость в трубе. И тем не менее отправляют на лапароскопию)и спаечный процесс маточных труб.
    Есть варианты лечения без операции? Заранее спасибо.
    Леся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть варианты. Висцеральная терапия + работа с энергетикой.

      Удалить
  18. Григорий, добрый день! Мне 30 лет, 5 лет назад была сделана экстренная операция, непроходимость кишечника. Шрам остался от пупка и до лобка, почти не видно, делали косметический. 2 дня назад я обратилась к гинекологу с жалобой на иногда ноющие боли в придатках. При осмотре оказалось все в порядке, но врач сказала, что образовавшиеся спаечки давят и поэтому иногда ноет в левой и правой части живота. Это правда? И как гинеколог это поняла или нащупала? Что мне делать в дальнейшем? я еще не рожала. И для чего нужна фольга? Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фольга нужна для локального воздействия на поврежденные швом энергетические каналы. Что делать при спайках я писал. Шрам от лобка до пупа может приводить к нарушению функции почек, толстого и тонкого кишечника, органов таза. Весьма неприятная штука.

      Удалить
  19. Очень интересно...А как Вы считаете, шрамы, полученные не в результате операций, а случайно, тоже несут такой негатив? К примеру, у меня шрам над бровью из-за того, что в детстве деревенский мальчик задел топором случайно....Или блюдце треснуло при мытье посуды - шрам на ладони...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чем глубже и больше шрам тем он более вреден. Даже шрамы на конечностях могут нарушать работу функциональных систем.

      Удалить
  20. Доброе утро! Совершенно случайно наткнулась на ваш сайт, и думаю, что как раз вовремя. Дело в том, что 17 лет назад мне удалили неудачно аппендикс, в результате все закончилось перитонитом и тремя операциями. Получился огромный шрам на животе от пупка и до лобка. Два года назад обратилась к гинекологам по поводу бесплодия. Нашли субмукозную миому матки. За два года наблюдения за этот миомой она разрослась до размера 3 см. Буквально на днях была на узи, врач сказала, что случай неоперабельный, т. к. миома проросла во все слои. Как вы считаете, есть ли у меня шанс стать мамой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могу однозначно ответить на ваш вопрос. Случай сложный. Вероятность вылечить миому есть, но не большая.

      Удалить
  21. Дрбрый день! Год назад у меня было кесерево. Сейчас боли в животе во время "процеса" и после него. Врач говорит спайки!!!(( Насколько за это время они могли стать серйозными??? Неужели о здоровом ребенке мечтать уже нельзя??????????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бывает так, что в самых безнадежных и сложных случаях рождаются здоровые дети. Никогда нельзя унывать. Но скорее всего матка находится не в самом лучшем состоянии. Это конечно же чревато осложнениями..

      Удалить
  22. 2 месяца назад сделали операцию по удалению матки и придатков,шрам от пупка до лобка.Иногда бывают боли в районе пупка,можно ли от них избавиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть вероятность что избавиться от болей таки можно. Но 100% гарантии тут нет. О таких вещах нужно думать до удаления. Последствия этих операций могут быть очень нехорошие.

      Удалить
  23. 1,5 месяца назад мне удалили кисту левого яичника. заключение было таким: киста жёлтого тела с массивным кровоизлиянием. полные морфологические признаки сохраненного овогенеза. НУ и меня будет пару вопросов: смогу ли я забеременеть? я врачам особо не доверяю, и после опперции ещё в больнице не была, как я узнаю есть у меня спайки или нет? как их предотвратить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из сказанного вами не вижу никаких препятствий для беременности. Вы сможете узнать о наличии спаек если они будут достаточно серьезными. В противном случае самостоятельно вы об этом не сможете узнать. О доступных для вас методах работы со спайками написано выше

      Удалить
  24. Добрый день!год назад мне делали 3 кесерево, через год яставила спираль, вот теперь уменя боль живате, ябыла на узи мне сказали увас спайка ,но уменя до 3рода такой боль не была ,подскажите есть ли уменя возможность лечить этот боль, мне очень плохо кагда это боль как приступ,спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спираль может вызывать болезненные ощущения также у женщин не делавших операции. А что вы хотели? Спираль это чужеродный элемент, который вы "интегрировали" в свое тело. Идет реакция отторжения. К тому же у вас есть цистит, это приводит к тому, что матка более болезненно реагирует на внешние воздействия.

      Удалить
  25. здравствуйте мое маме сделали операцию на грыжу.шрам от пупа вниз . операция была месяц назад.сняли швы врачи сказали все хорошо.сегодня отвезли в скорую .сильные боли в животе рвота и икота .говорят что спайки.

    ОтветитьУдалить
  26. 13лет прошло после операции полосная, от бедра до бедра, на бедре всё сильно болит. Можно прикладывать фольгу?

    ОтветитьУдалить
  27. Здравствуйте. А как может повлиять эпизиотомия во время родов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Между половыми губами и анусом находится точка, в которой соединяются две крупнейших энергетических магистрали человека. Заднесрединный и переднесрединный меридианы. После эпизиотомии велика вероятность нарушения этого "мостика". Кроме того, рассечение промежности может привести к нарушению тонуса тазовой диафрагмы, к появлению геморроя и т.п. Вобщем ничего хорошего от этой процедуры ждать не стоит.

      Удалить
    2. Благодарю за ответ. А на что эти меридианы влияют? И можно ли как-то понять, было ли нарушение? И что с этим делать? Разрез мне делали в право и гинеколог сказала, что зашили немного неправильно((

      Удалить
    3. Эти два меридианы влияют на все. Все остальные функциональные системы тела человека имеют связь с переднесрединным и заднесрединным меридианом. Кроме того месте между анусом и гениталиями назодится чакра муладхара (корень жизни).

      Удалить