Adsense

пятница, 6 августа 2010 г.

Биологически активные добавки (БАД). Вред или польза?

БАДы, вред или польза?
Эта статья полезна как потребителям БАДов так и распространителям. Я опишу медицинскую сторону вопроса и экономическую. Тема БАДов сейчас очень актуальна. Мнений много и они все разные. Людям сложно понять, где правда, а где ложь. Я не занимаюсь БАДами, но по специфике работы часто сталкиваюсь с ними. У меня нет мотивации портить репутацию БАДам или их пиарить. Постараюсь быть максимально объективным.
Сейчас сложно встретить человека, который бы не слышал о БАДах. Эта индустрия сейчас довольно динамично развивается. Сети распространителей растут как грибы после дождя.
В первую очередь нас интересует медицинская сторона вопроса. Действительно ли БАДы помогают или они не эффективны? А может БАДы вредны?
В свое время я проверил большое количество БАДов с помощью прибора Фолля. Причем БАДов нескольких компаний. Речь идет о БАДах: NSP, Арго, Эдельстар. Для того чтобы вы лучше понимали о чем идет речь, я расскажу вам как можно проверить методами электропунктурной (ЭАФ) диагностики эффективность БАДов.
Вкратце о ЭАФ диагностике: это метод, основанный на измерении электрического сопротивления небольшого участка кожи, который является частью одного из энергетических меридианов. Например, для того, чтобы подобрать препарат улучшающий функцию почек я, как диагност, должен сначала замерить показания точек характеризующих состояние почек, а после положить препарат в прибор и вновь произвести измерения. Если измерения с препаратом показали значение ближе к норме, значит препарат полезен. Многие мои коллеги ЭАФ диагносты, к сожалению, не знают о таком понятии как “плато измерения” и за счет этого возникает масса ошибок. Особенно когда происходит подбор препарата. Для того чтобы точно измерять показания нужно набить руку и хорошо чувствовать силу нажатия на точку. Чуток передавил или недодавил и показания уже не верны. Часто горе диагност материально заинтересован в том, чтобы продать БАД пациенту, поэтому сила нажима смещается в сторону материальной заинтересованности и о чудо - стрелка прибора показывает улучшение.
Я проверил большое колличесвто БАДов на многих людях с разными недугами. И не заметил значительного улучшения показаний от этих препаратов. Примерно 10% протестированных БАДов давали еле заметные улучшения показателей. Это касательно “клинических” испытаний.
Теперь рассмотрим отзывы людей о БАДах. В данном случае целесообразно разделить людей на тех кто:
1.Употребляет БАДы и делает на этом деньги
2.Просто употребляет БАДы, не вдаваясь в экономическую часть вопроса

Среди первой категории “успехов” значительно больше. И это немудрено, ведь есть горящие глаза, вера в компанию-производитель и конечно же денежная мотивация. Даже если у этих людей есть очевидные улучшения здоровья после приема БАДов, велико действие эффекта плацебо. Вера, она многое может сделать с человеком. Не скрою, среди распространителей попадаются личности, которые выглядят довольно хорошо и, глядя на них можно даже поверить в эффективность БАДов. Но, порой бывают весьма курьезные факты. Например:
Человек, принимающий БАДы, рассказывает мне о чудо-излечении своей спины БАДами. Проверяю спину – действительно она находится в состоянии значительно лучшем, чем у 90% людей этого возраста. Спрашиваю: - А что вы принимали? Мне говорят: - БАД содержащий кальций (не помню, как называется). Смотрю потом аннотацию к этому препарату. Там кроме кальция и еще какого-то минерала ничего больше нет. Возникает вопрос. При чем тут кальций? Состояние позвоночника в большей степени зависит от состояния межпозвонковых дисков, которые являются, по сути, хрящом и состоят в основном из коллагена. С таким же успехом можно было бы вылечиться глюконатом кальция.

В данном случае эффект плацебо действительно мощный фактор исцеления. Да и образ жизни консультанты корректируют. Им ведь нельзя плохо выглядеть. Как они будут потом продавать свои БАДы. Т.е. у них есть четкая цель. Выглядеть и быть здоровыми, для того чтобы показать пример другим. Это создает мощную психологическую подоплеку, в том числе и для исцеления. Поверьте, наш мозг способен на многое.
Те же, кто просто потребляет БАДы лишены горящих глаз, щенячьего восторга и эффект плацебо действует уже не так. В остатке мы имеем чистую функциональность препарата, а она, увы, оставляет желать лучшего. По отзывам просто потребителей эффект, как правило, почти не заметный. Лишь 10-15 % людей могут похвастаться положительным эффектом от БАДов.

Часто я спорил с торгащами БАДов о эффективности последних. Например, я приводил доводы “А почему бы пациентам вместо БАДов не пить травы?”. Ведь травы значительно дешевле и проверены тысячелетиями нашими предками. В ответ мне сыпали утверждения, что БАДы производятся с применением современных технологий, которые позволяют сохранить всю полезность природных компонентов. Кто в этом споре прав? Давайте порассуждаем.

Вы наверняка покупали в магазинах и на рынках яблоки. Скажите, какие яблоки вкуснее, те которые куплены у бабушек на рынке (с червечками, немножко “кривые”), или те которые лежат в супермаркетах в калиброванных ячейках ящиков, блестящие и идеальной формы? Если вы не дурак, вы купите яблоки у бабушки на рынке. Потому что эти яблоки настоящие, выращенные в натуральных условиях. А те, что в супермаркете по вкусу больше похожи на пенопласт. Это я к чему говорю? К тому, что компании-производители БАДов выращивают сырье в промышленных масштабах, в условиях монокультуры и искусственной подпитки химикатами. И не надо кричать про ISO. Потому что ISO и стандарты пишутся для лохов, и никаких проблем нет корректировать эти стандарты под себя. Особенно если речь идет о большой прибыли. Не может сравниться по качеству зверобой выросший в лесу со зверобоем выращенном в промышленных масштабах. Лекарственная трава это не только набор химических веществ. Это еще и особая энергетика.
Медики, фармацевты и приверженцы БАДов кидают друг в друга камнями. Постоянно гадят друг другу при первой же возможности. Если вы это видите – знайте, идет дележка рынка. Не обращайте внимание на эти склоки, истины вы в этом не найдете. Это войны за право надувательства лохов.

Раз уж я упомянул фармакологию, стоит напомнить о таком феномене как ВИТАМИНЫ. Вы до сих пор закупаете витамины пачками? Тогда знайте, все эти псевдонаучные теории о якобы недостатке в организме неких веществ - это ГЛОБАЛЬНЫЙ ЛОХОТРОН. Изобретение хитрых фармацевтов. Рынок витаминов исчисляется десятками миллиардов долларов. Для того чтобы все это подстегнуть, глупым лохам подсовывают по зомбоящику и в журналах теории “британских ученых”. Которые такие же ученые как я оперный певец. За деньги можно купить любого ученого с потрохами. Это такие же продажные шкуры, как и многие другие. Все эти витамины не только не усваиваются организмом, а наоборот зашлаковывают его. Организм способен перерабатывать только натуральные продукты. Почему я, вегетарианец с четырехлетним стажем, до сих пор живу и процветаю, хотя по теории “британских ученых” должен был сдохнуть от недостатка неких “невырабатываемых организмом аминокислот”. А мои знакомые сыроеды, которые питаются в день парой листиков, блюдцем пророщенного зерна и парой орех. Они совершенно здоровые и полные энергии люди. Почему они не умерли от недостатка витаминов? А как на счет “солнцеедов”? Если вы употребляете витамины, почему вы болеете? Подумайте хорошенько над этими вопросами.

Я тут много наговорил всего. Но вас ведь интересует конкретный вопрос. Можно употреблять БАДы или нет? Вот вам ответ. Если у вас много лишних денег, то можно. Навредить вы ими вряд ли навредите, а польза....ну кто его знает. Вполне не исключено, что некая польза все же от них будет. Если же с деньгами у вас туго, бегите от консультантов пока они вас без штанов не оставили. В любом случае БАДы полезнее чем фармакологическая химия. Это абсолютно точно.

Хочу акцентировать ваше внимание вот на чем. “Британские ученые” и другие лохотронщики научили вас думать о своем здоровье только через живот. “Что бы такого сожрать, чтобы стать здоровым?” – думаете вы, и идете в аптеку или к консультанту. Так мыслить не стоит. Ибо при таком мышлении вы никогда не будете здоровы. Еда это лишь 10-20 % от вашего здоровья. Остальное это эмоции, мировоззрение, воспитание, состояние позвоночника, связок и мышц. Поэтому, даже самые эффективные и волшебные БАДы это лишь малая доля вашего здоровья.

А теперь хотелось бы обратиться к консультантам, продающим БАДы или тем, кто думает ими стать.
Любая МЛМ структура направлена на свою экспансию и на использование энергии своих приверженцев. У каждой структуры есть свой маркетинговый план. Есть структуры с жесткими, потогонными маркетинг-планами. Есть откровенно надувательские, а есть более или менее “уравновешенные ”. Если вам вербовщик со щенячьим восторгом рассказывает о том, какие золотые горы вас ждут, о том, как вы добьетесь финансовой независимости и как вы сможете купить себе виллу, свесить ножки на шезлонге и, ничего не делая, зарабатывать деньги, посылайте его куда подальше. Просто посмотрите на этого вербовщика, он как белка в колесе с высунутым на бок языком бегает и промывает мозги таким как вы. Это разве успех? Нет. Любая МЛМ структура строит свой план так, чтобы выжать максимум энергии из своих участников. Вам как ослу из сказки о Хадже Насрединне подвесят морковку перед мордой, и вы будете вечно гнаться за этой самой морковкой. Да, если вы будете активно шевелить батонами, вам перепадет пару баксов. Но учтите, это довольно непростая работа, которая изматывает не хуже чем работа “на дядю”. Если вы остановитесь отдохнуть, то тут же лишитесь своих баксов. МЛМ структура не заинтересована в том, чтобы вы отдыхали. Вы не станете независимым. Наоборот впадете в еще большую зависимость. Некоторые консультанты могут хвастаться вам своими успехами. Чаще всего это хвастовство неудачников. Они ведь не будут признаваться вам в том, что дела у них идут плохо. Тут работает лозунг. “Лоханулся сам, помоги лохануться другим!”.

Автор: Григорий Кроливец.


22 комментария:

  1. Ответ всем защитникам фармацевтической и продуктовой мафии, а значит и кормящимся от ее стола, дан в книге Луи Броуэра: "Фармацевтическая и производственная мафия"
    Скачать можно здесь:
    Скачать книгу Луи Броуэра «Фармацевтическая и продовольственная мафия» http://choice.biz.ua/files/cat_view/41-/42-?orderby=dmdate_published

    ОтветитьУдалить
  2. И еще:
    Откуда растут ноги этой мафии можно узнать из книги:
    "Объявить "бизнес на болезнях" вне закона":
    Хемницкая программа
    В субботу 21 июня 1997 года доктор Рат выступил с программным докладом в городской ратуше Хемница, Германия. В этом докладе он изложил причины, по которым правительство Германии стоит во главе Комиссии "Codex Alimentarius", созданной в интересах международного фармацевтического картеля с целью ограничения распространения любой информации о защите здоровья посредством витаминов и естественных способах лечения.
    В субботу 21 июня 1997 года доктор Рат выступил с программным докладом в городской ратуше Хемница, Германия. В этом докладе он изложил причины, по которым правительство Германии стоит во главе Комиссии "Codex Alimentarius", созданной в интересах международного фармацевтического картеля с целью ограничения распространения любой информации о защите здоровья посредством витаминов и естественных способах лечения................

    http://www4ru.dr-rath-foundation.org/PHARMACEUTICAL_BUSINESS/The_Chemnitz_Programme/index.htm

    Прекратите дурить народ!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте. Меня интересуют БАДы именно корпорации "Сибирское здоровье". Что вы можете сказать про них? Заранее благодарю. Мой емейл shkarin.pg@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  4. Очень хорошая статья!!!! И не только эта:) Чувствую себя здесь как дома :)

    ОтветитьУдалить
  5. здравствуйте. скажите пожалуйста о бадах арго?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не существует БАДов сколь-либо эффективных для здоровья в долгосрочной перспективе. Компаний очень много и чаще всего они друг у друга передирают не только технологии но и маркетинговые стратегии.

      Хотя порой среди продукции фирм встречаются довольно полезные вещицы. Например у Арго есть замечательный резиновый аппликатор, который полезно иметь дома некоторым людям. Некоторые компании имеют неплохие вибромассажеры то довольно удобные и функциональные.

      А к БАДам я отношусь крайне отрицательно. И имя компании тут не имеет значения. Никогда не будет существовать БАДов которые могли бы быть эффективны.

      Удалить
  6. 3. Критикуйте, но разумно, желательно на основе практики а не голой теории.

    ОтветитьУдалить
  7. В своё время скушала БАДов на немалую сумму, этого хватило на какое-то время,чтобы себя неплохо чувствовать.Но если человек продолжает упорствовать в своих ошибках и заблуждениях,впадает в гнев и раздражение, то все болячки вернутся к своему хозяину.БАДы могут лишь временно улучшить состояние, кардинально же изменить состояние здоровья может помочь только переворот в сознании через познание законов Творения и помощь специалиста, который может гармонизировать энергии в тонких телах и физическом теле человека.

    ОтветитьУдалить
  8. Оксана Васильевна1 сентября 2012 г. в 11:33

    Великолепная статья против БАДов. Но уверенна, если бы автор направил свою энергию на их защиту, и именно это поставил своей целью... написал бы не менее восхитительную статью. Есть золотая середина. ее и надо давать людям. в нашем мире на банановой кожурке с водичкой не очень то проживешь если много работаешь. Вся моя семья пьем Бады (производители разные, за многие годы выработались определенные предпочтения.) И все мы выглядим и чуствуем себя намного лучше своих сверстников. Я врач и вынуждена давать людям выход, а не критику. Многие пациенты остались ЖИВЫ!!!! именно благодаря изменению образа жизни, в котором питание и БАДы стали важны.
    И не надо путать внимательное отношение к себе с лоховством.
    Если иметь веру в людей и уделить какое либо внимание аналитике БАДов, вы обязательно найдете свой путь здоровья.
    А по поводу промышленного выращивания или в лесочке. Так реалии жизни таковы, что читсых мест уже нет. а если нужен элеутерокок, то в моих лесочках его нет на тысячи км. ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА!!!! Удачи!!

    ОтветитьУдалить
  9. Мне кажется, что людям для самоуспокоения надо что-то глотать. Таблетки, или хотя бы БАДы, или пустышки типа плацебо. И по вере они "излечиваются". Но, конечно, самое главное - осознание того, что ты сам, твой образ жизни - причина твоей болезни и только от тебя зависит излечение. Даже простая гимнастика по утрам, делаемая регулярно, значительно облегчает состояние без таблеток.Проверено на себе!

    ОтветитьУдалить
  10. Все здравоохранение построено на получении прибыли, оно заинтересовано чтобы люди болели. Факты найдите сами. Любая альтернатива традиционной медицине - это конкуренция которую надо уничтожить. Представляете чтооо! будет если люди перестанут болеть?Судите по делам их.

    ОтветитьУдалить
  11. Григорий, если не затруднит, скажите есть ли хоть какой -то смысл в употреблении такого БАДа как Гептрал при гепате с?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гептрал способен изменить ваш характер до такой степени что вы перестанете злиться? Если да, то пейте, конечно на здоровье.

      Удалить
  12. Согласна на 100%. Крайне негативно отношусь к МЛМ и всей этой гадости. В последнее время часто вижу рекламу "Доброгена" от Фаберлик. Прямо "панацея", с коллагеном. Но это тоже БАД, хотя заявлен как витамины. И цена приличная

    ОтветитьУдалить
  13. Во время беременности врачи прописывают принимать кучу витаминов, йодомаринов и другой фигни, якобы для нормального развития ребенка. Скажите, употребляя обычную пищу, разнообразную, включая овощи, фрукты, орехи, различные полезные масла, мед и т.д. можно ли добиться необходимого для развития ребенка количества полезных веществ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как это так получилось, что 50 лет назад наши бабушки и дедушки не знали что такое витамины, ели простую пищу (Картошку, макароны, крупу, мясо, молоко, сметану, кефир, огурцы, помидоры) Они не знали что такое бананы, киви, манго и т.п. Как же они умудрялись рожать? И надо же, рожали без окситоцина, без эпизиотомии, без кесарева.

      А в наше время шизанутые на рекламах о нехватке витаминов барышни жрут витамины килограммами и рожать нормально могут "не только лишь все" но почти никто. :))) Вон оно чо

      УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПАРАДОКС

      Удалить
  14. Здравствуйте, Григорий. Хотелось бы узнать ваше мнение касательно китайских БАДов. Мне порекомендовал специалист препарат "Ху Ган" (поставил диагноз жар печени, оф.мед.диагноз гемангиома печени 7см.) по женской части тоже не все гладко. От этой проблемы назначен "Шу юй лэ" + йога, рефлексотерапия. В детстве был пиелонефрит. Над собой работаю, стараясь не доводить до духовного онанизма=) О результатах пока судить не могу. Но есть факт, поры стали забиваться значительно меньше, кожа стала чище. В вашей практике вы использовали китайские препараты? Или может быть слышали компетентное мнение о них? Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ко всем БАДам отношусь скептически. Суть у них у всех одинаковая - ЛОХОТРОН.
      Это не значит что они ВСЕ бесполезны. Просто их польза гарантированно слишком низкая и оно того не стоит.

      Не существуют и никогда не будут существовать эффективные БАДы.

      Удалить
    2. Григорий, а по поводу витаминов в таблетках что вы думаете? Ведь говорят, что наша пища настолько сейчас бедна витаминами и микроэлементами , что их надо получать из дополнительных источников.

      Удалить
    3. В Освенциме, Дахау, Бухенвальде, блокадном Ленинграде много было витаминов?

      Сможете дожить хотя бы до усредненного возраста людей, там побывавших?

      Удалить
  15. Продукты это и есть лекарства, у меня дома нет никаких таблетак и т.д.
    Ваше духовное равновесие, мир в доме, это очень важно. Если этого нет сходи в церковь, помолись, примирись со всеми если возможна.
    Пару дней поста и молитв, почитай Библию. Также можна посмотреть хорошие фильмы для души. Подумай для чево я живу, что я хочу в жизни, поставь цель и иди к цели. Это и есть залог здаровья, мое предназначение.

    ОтветитьУдалить
  16. Не знаю,возможно это моя личная неудача,но недавно разочаровалась в таком БАД,как Билобил.Принимала по инструкции,противопоказаний никаких не было,однако на следующий же день приёма начались сильные головокружения и тошнота.Прекратила приём сразу же.Потом,ещё кучу гневного про этот препарат начиталась.В общем-точно не рекомендую

    ОтветитьУдалить

Некоторые правила комментирования статей на этом сайте:
1. Постарайтесь вместо "Анонимный" использовать подпись "Название/URL". URL указывать не обязательно.
2. Пишите комментарии по теме. Если есть вопрос не по теме, пишем письмо.
3. Сообщения, в которых пропущены пробелы из-за вашей лени при использовании смартфонов будут удаляться сразу.
4. Анонимам на вопросы не отвечаю.